Жители Боровой, 21 возмущены бездействием УК Урал СТ

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ обратились жители дома № 21 по улице Боровой с жалобами на бездействие обслуживающей управляющей компании «УРАЛ СТ» по благоустройству двора дома, ремонта дорожного покрытия, детской площадки, несмотря на наличие средств в фонде капитального ремонта дома, позволяющих проводить такие работы.

Жители также недовольны отсутствием реакции со стороны администрации Кировского района города Екатеринбурга и Департамента жилищного надзора в части привлечения УК Урал СТ к ответственности за бездействие, несмотря на неоднократно направленные заявления в указанные органы.

Представители общественной организации выехали по указанному адресу, провели беседу с жильцами дома, сняли видеосюжет, где все проблемы были зафиксированы.

При приобретении квартиры человек оплачивает исключительно стоимость жилой территории, но, помимо квартиры, жильцов также волнует и состояние двора дома, в котором они будут проживать. Все хотят видеть красивый пейзаж, ухоженные улочки и приятную для взгляда картину.

Для этого жилищным законодательством и было введено такое понятие, как благоустройство придомовой территории. Оно включает в себя целый комплекс самых разнообразных мероприятий, общей целью которых является обеспечение максимально качественных санитарных и экологических условий вокруг дома. Кроме того, благоустройство территории, безусловно, имеет и эстетическое значение. Сюда можно отнести, например, различные мероприятия по ландшафтному дизайну, по возведению красивых и современных детских площадок и т.д. Отдельно следует упомянуть и о создании прекрасного современного освещения, которое поможет комфортно себя чувствовать около дома и в темное время суток.

В некоторых регионах нашей страны успешно действуют ранее созданные и утвержденные федеральные программы по благоустройству дворов. Если говорить о наиболее эффективном и популярном проекте, можно отметить программу Тульской области, которая была утверждена Постановлением местных органов администрации.

Данная программа осуществляет постоянную финансовую поддержку для следующих важных мероприятий:

  • озеленения территорий вокруг многоквартирных домов;
  • возведения современных и красивых детских площадок;
  • создания скверов и парков для отдыха жителей и т.д.

К сожалению, государственная власть не слишком охотно стимулирует и финансирует подобные программы. Это вполне объяснимо, ведь все они связаны с достаточно серьезными финансовыми затратами. Узнать о том, какие именно программы по благоустройству действуют в конкретном регионе нашей страны, всегда можно на официальном сайте администрации либо при личном посещении данной организации.

Проблемы двора дома № 21 по улице Боровой представители общественной организации не оставят без внимания. СРОО Народный КОНТРОЛЬ намерено направить обращения в органы Госжилнадзора, также жильцам данного дома будут даны рекомендации и бесплатные юридические консультации о последовательности действий правового характера.

Благодарим за обращение.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

2 комментария

comments user
Павел Игнатьевич

Необходимо провести собрание с жильцами, выбрать инициативную группу и атаковать управляйку, и сразу через прокуратуру, вся сила в массовости

comments user
Марк

24.09.2021 года, ситуация так и не изменилась, весь двор как после бомбежки

Комментарий