Утонувший школьник как один из способов давления на бизнес

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ обратился индивидуальный предприниматель Захаров О.В. с просьбой провести общественную проверку в связи с нарушением его предпринимательских прав: необоснованных действий прокуратуры Чкаловского района города Екатеринбурга, направленных на приостановление деятельности базы отдыха Пампасы, расположенной по адресу город Екатеринбург, улица Базальтовая, 8а.

База отдыха представляет собой место расположения водоема с облагороженной территорией, оборудованной удобствами для отдыха. На территории базы построены беседки, мангальные зоны, место для проведения спортивных игр для взрослых и детей, рыбалки.

Предприниматель Захаров О.В., заключив договор аренды земельного участка с администрацией Чкаловского района в 2020 году, согласовав все необходимые документы, на законных основаниях осуществлял предпринимательскую деятельность.

Предприниматель Олег Захаров работает на базе отдыха на протяжении 17 лет.

30.06.2021 года на водоеме произошел трагический случай: утонул 14-летний школьник. Мальчик пришел плавать в запрещенном месте вместе с другом Денисом и его матерью. Через 10 минут его друг Денис потерял школьника, прибежавшие из соседней беседки мужчины бросились в воду и пытались найти мальчика. Но обнаружить тело удалось лишь через полчаса, а попытки откачать парнишку ни к чему не привели.

Сразу после смерти мальчика администрация Чкаловского района решила расторгнуть договор в одностороннем порядке. Причиной внезапно оказался газопровод, который проходит менее чем в 150 метрах от беседок. Теперь бизнесмена просят снести постройки и освободить территорию. Почему-то, при согласовании документов на базу отдыха, газопровод никому не мешал, предпринимательскую деятельность ИП Захаров начал еще в 2004 году, газопровод проложили спустя 4 года, в 2008 г. Предприниматель намерен отстаивать свой бизнес в суде.

Как поясняет юрист, защитник интересов Захарова О.В.:

– Этот трагический случай послужил спусковым крючком для всех проверок. Сюда приехали Следственный комитет, Прокуратура Чкаловского района, МЧС, Роспотребнадзор. И никого не интересует, что водный объект в открытом доступе, что везде знаки, запрещающие купание, что был взрослый и недосмотрел. Нет! Виноватый должен быть! – объясняет юрист Александр Шумилов, представляющий интересы хозяина базы отдыха.

– Это больше похоже на рейдерский захват, хотят заработать на смерти ребенка. Мы уверены, что землю пытаются освободить, чтобы потом продать другим людям, – добавил Шумилов. По словам Олега Захарова, проверки участились с начала этого года. А смерть ребенка лишь усугубила давление прокуратуры.

– Везде висят знаки «Купание запрещено», но разве это кого-то останавливает?! – рассказывает бизнесмен. – У нас заработок с аренды беседок, я не могу постоянно отслеживать, чтобы в воде не находились люди. Согласно закону, мы обеспечиваем свободный доступ к воде, поэтому повод для сноса беседок выглядит абсурдом.

Представители прокуратуры и администрации района посетили базу «Пампасы» со специалистами, которые зафиксировали геодезические координаты. Проще говоря, это необходимо, чтобы документально оформить список строений, которые потребуют снести через суд. В надзорном ведомстве пока воздерживаются от официальных заявлений. А Следственный комитет не нашел в смерти мальчика признаков криминала.

Мальчик вырос в многодетной семье выходцев из Средней Азии. В этом году он окончил седьмой класс, а чтобы не терять времени зря – устроился на работу в магазин.

– Он раздавал рекламные объявления, хотел сам зарабатывать. Там он и познакомился с Денисом, – рассказала «КП» сестра мальчика. В день трагедии мать утонувшего школьника со старшим сыном уехала в техникум. Денис с матерью заехали за ним, но парень не сказал родным, что отправляется на карьер.

– Он плавать то толком не умел и туда раньше никогда не ходил. У нас есть претензии к матери его друга, как она недосмотрела за ним – добавили в семье погибшего.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ внимательно следит за развитием событий вокруг базы отдыха. Мы намерены дополнительно направить информацию в другие правозащитные организации, в правоохранительные органы для защиты прав индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля» от 26.12.2008 года.

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях, сообщайте нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Вся информация поступает к нам от Вас анонимно. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

6 комментариев

comments user
Елена

На днях 160 прокурорских написали заявления на увольнения после прихода нового прокурора Свердловской области, может эти деятели тоже уйдут на вольные хлеба

comments user
Алекс

Прокуратура где надо их не видно, не слышно, они сейчас как пересыльное никакого толку от их работы, а здесь конечно такой лакомый кусочек, чтобы не отобрать

comments user
Егор

Стопроцентнов хотят отжать бизнес, больше поводов, больше вариантов для закрытия

comments user
горожанин

Вначале сами разрешат, потом сами же запрещают. Бред какой то

comments user
бизнесмен

рейдерские захваты при поддержки чиновников, не удивили

comments user
илья

кто то хочет на все готовенькое и раскрученное

Комментарий