«Школьная пора и при всякой погоде» в Екатеринбурге или проблемы с записью в 1- класс 2022

1 апреля 2022 стартовала запись ребят в 1-е классы г. Екатеринбурга. Уже сегодня утром в нашу общественную организацию обратились родители с неожиданной проблемой, которая возникла в этом году при зачислении.

В преддверии такого важного события в школах Екатеринбурга, для родителей будущих первоклашек была дана странная информация о возможной записи своих детей в несколько школ одновременно. Такая информация была наиболее интересна родителям, чьи старшие дети учатся в школах не по месту своей регистрации. Так, чтобы обезопасить младшего ребенка (который также прописан по не соответствующему адресу) и не остаться без места в школе, родители и подали несколько заявлений.

Так родители сообщили в Народный КОНТРОЛЬ, что, подав заявление в несколько учебных заведений, заявление о зачислении приходило исключительно по месту регистрации (не реализуя приоритетное право зачисления младших детей в школу, где учатся старшие).

Зачем была дана такая информация в школах для родителей, общественникам тоже было не очень понятно. Если старшие дети учатся в школе, то и младшие дети имеют приоритетное право на зачисление в ее ряды первоклашек. Родителям, которые получили отказ от выбранной школы, где учатся старшие братья и сестры, кто подал заявления о зачислении в несколько школ, пришлось в утреннее время ехать в МФЦ писать отказ от зачисления в школу по месту регистрации. Вот такой «квест» для родителей был придуман для создания очередной нервозности при оформлении детей в первый класс.

Как поясняет Министерство образования: наша область вошла в число 17 регионов России, где впервые будет реализован механизм подачи документов через единую федеральную форму на портале Госуслуг. Однако нужно внимательно относиться к данной проблеме и учитывать все возможные факторы развития событий.

Способы зачисления: Оффлайн, через МФЦ или непосредственно в образовательную организацию.

В 2022 школы Свердловской области готовы принять 56 тысяч первоклассников. Всего прием в первые классы будут вести 1042 образовательные организации.

В случае спорных вопросов обращайтесь в Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, где организована горячая линия по приему детей в 1-й класс:

  • 312-00-04 (доб. 082) Архипова Мария Павловна;
  • 312-00-04 (доб. 085) Шуняева Наталья Владимировна;
  • 312-00-04 (доб. 080) Сокольская Наталья Ивановна.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий