Серые автодилеры в Екатеринбурге и схемы обмана покупателей

Известно множество незаконных схем, с помощью которых неофициальные автодилеры обогащаются, обманывая простых граждан. Даже в автосалонах, напрямую сотрудничающих с производителями машин, встречаются случаи обмана покупателей. Поэтому, приобретая транспортное средство, каждый должен соблюдать максимальную осторожность. Зная основные способы обмана, можно существенно снизить риск мошенничества и не потерять деньги.

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ 15.03.2022 года провели мониторинг нескольких автосалонов, расположенных на территории города Екатеринбурга, на которые, через мобильное приложение общественной организации, поступает большое количество обращений и жалоб от обманутых граждан, где просят защитить их права и законные интересы. Были сняты видеосюжеты.

Автосалон АВТОПУТЬ, город Екатеринбург, улица Соболева, 5, ООО КРАТЦ.

Автосалон ПРАЙМ, город Екатеринбург, улица Черкассакая, 3, ООО ЮРАЛ ТРЭЙД.

Автосалон ЗОЛОТАЯ МИЛЯ, город Екатеринбург, Сибирский тракт, 57А, ООО АГАТ.

Наценка стоимости автомобиля

Этой схемой намного чаще пользуются именно в автосалонах. Покупателям авто предлагается качественная машина по крайне привлекательной цене. Как показывает практика, гражданин с интересом реагирует на такое предложение, надеясь сэкономить свой бюджет. Результат – подписание договора, в котором указывается заниженная стоимость автомашины. В дальнейшем выясняется, что заявленного транспортного средства в автосалоне нет в наличии. Ожидание новой поставки отнимает много времени. Покупателю предлагают приобрести другую машину, но уже по более высокой цене. Если клиент отказывается, его обязывают выплатить неустойку, прописанную в первом договоре.

Увеличение стоимости кредита

Это еще один распространенный способ обмана при покупке автомобиля. Салон привлекает внимание граждан низкой процентной ставкой. Клиент соглашается на выгодные, на первый взгляд, условия и спешит подписать договор. Позже оказывается, что условия кредита в документе отличаются от фактических. В результате обмана покупатель получит желаемую машину. Но она будет реализована по цене, значительно превышающей первоначальную. Переплата может возрасти на 10% и больше, что делает такую покупку совершенно не выгодной.

Навязанные платежи и сервисы

Навязывание дополнительных услуг – это один из источников дохода любого автосалона. По сути, такие действия даже не считаются мошенничеством. Однако, в некоторых магазинах, специализирующихся на продаже машин, любят использоваться необязательные сервисы незаконным способом.

Внимание! Клиента, желающего купить авто, буквально обязывают пользоваться дополнительными услугами. В противном случае грозятся отказать в рассрочке либо производят другие махинации. Варианты обмана продавца и мошенничества при продаже автомобиля разнообразны. Если в некоторых схемах клиента разводят на незначительную сумму, то в других могут полностью лишить денег. Известны случаи, когда производили сбыт несуществующего ТС, используя при этом дубликаты документов. В результате этого по договору покупатель оплачивал машину, после чего оставался ни с чем.

Что делать при выявленной попытке мошенничества

Некоторые покупатели становятся жертвами неправомерных действий даже в том случае, если выявили аферу при покупке. Это объясняется тем, что клиент не знает, что делать, если обманули в автосалоне, а договор уже подписан. В сложившейся ситуации лучший вариант – вызов представителей правоохранительных органов. Сотрудники полиции зафиксируют факт неправомерных действий, что в дальнейшем используется в судебном разбирательстве.

Последующие меры могут быть такими:

  • Оформление и отправка жалобы в автосалон;
  • Заявление в прокуратуру;
  • При наличии прямых доказательств – подача искового заявления в суд.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ продолжит мониторинг недобросовестных автодилеров на территории города Екатеринбурга, массового обманывающих граждан. Готовится ряд заявлений в Прокуратуру Свердловской области по обращениям на сайт общественной организации. Информация периодически будет актуализироваться.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

3 комментария

comments user
Эльвина

Меня обманули в “Прайм Авто” на Рябинина 24, 23 февраля 2024 года, повелась на низгие цены, в итоге мне продали машину вместо 768 тысяч, за 1299000. Как быть с чего начать?

    comments user
    Народный контроль

    Добрый день, обратитесь, пожалуйста, к нам через форму обращения на сайте или через приложение с подробностями и, желательно, контактными данными (телефон или эл. почта) для обратной связи

comments user
Игнат

Аналогичный “автосалон” был на маневровой 41 по работе с б/у авто. Работали совместно с офицалами ВАЗа. Их “независимая” экспертиза заключила что авто полностью соответствует и исправно. По итогу скрыли ДТП и отсутствие подушек безопасности.

Комментарий