Самоуправство застройщика при строительстве дома по ул. Калинина на Уралмаше

В адрес СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» поступило обращение жителей дома, расположенного по адресу Екатеринбург, ул. Калинина, 57.

Председателю СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» М.В. Беляеву

от собственников жилых помещений МКД по адресу Екатеринбург, ул. Калинина, 57

ОБРАЩЕНИЕ

Просим Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Наш дом по адресу Екатеринбург, ул. Калинина, 57 расположен на земельном участке 66:41:0106108:2298, который является нашей собственностью и огорожен забором, возведенным также за счет средств собственников жилых помещений. Границы забора совпадают с границами земельного участка, зарегистрированного на праве собственности за жителями жилого дома.

Рядом с нашим домом АО АСЦ «Правобережный» производит строительство комплекса многоэтажных жилых домов.

В адрес собственников квартир дома АО АСЦ «Правобережный» направлены странные письма «уведомления» от 24.05.2022, 31.05.2022 о демонтаже забора, являющегося собственностью жильцов дома, а также производстве непонятных строительных работ. Отдельным предложением в письме было выделено обязательство о производстве работ вне границ земельного участка, являющегося собственностью жильцов.

Не получив согласия от жильцов дома, 01.06.2022 строительной организацией произведен демонтаж (срезано шесть секций) забора, перекрыт проход к детской площадке со стороны парковки. При этом со стороны детской площадки проход на строительную площадку не был перекрыт. То есть дети с легкостью могли пройти на строительную площадку, где работала техника и осуществлялись земляные работы (копание котлована).

Впоследствии на территории нашего земельного участка рабочими строительной организации было произведено бурение трех скважин глубиной более 2 метров с последующим бетонированием на месте, где должен находиться газон. До момента бетонирования скважин (более 12 часов) перекрытие доступа к ямам со стороны детской площадки также не было произведено.

Какого-либо вразумительного ответа, почему работы производятся на земельном участке, являющимся собственностью жильцов дома, нам получить не удалось. При общении с жителями строители вели себя «по-хамски», утверждая, что все работы согласованы в установленном порядке.

Фотографии с места и письма АО АСЦ «Правобережный» прилагаем.

С уважением, собственники жилых помещений дома по адресу
Екатеринбург, ул. Калинина, 57
04.05.2020

Нами проверена поступившая информация.

Земельный участок 66:41:0106108:2298 принадлежит на праве собственности участникам общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, т.е. жителям дома (соответствующая запись внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Фактически строителями снесена часть забора, построенного жителями за счет собственных денежных средств, а также произведены работы по бетонированию скважин на земельном участке, непосредственно прилегающем к дому.

Таким образом, самоуправно в своих целях испорчено имущество и использована часть земельного участка, принадлежащих на праве собственности жителям дома.
Налицо нарушение прав собственников жилых помещений, расположенных в данном МКД, данные действия могут быть квалифицированы правоохранительными и контролирующими органами как самоуправство и нанесение имущественного ущерба.

Кроме того, при анализе поступивших фотографий видно, что строительной организацией не выполняются нормативные акты, регулирующие требования к безопасности на строительной площадке: дети, гуляя на своей детской площадке, никак не защищены от строительной площадки, строительный забор между детской площадкой и стройкой отсутствует, установленный жителями забор безопасности не обеспечивает!

По поступившему обращению будут подготовлены и направлены заявления в правоохранительные и контролирующие органы.

Нашей организацией ход строительства и проведения работ, а также действия заказчика, застройщика, подрядчиков будут взяты на постоянный контроль, т.к. понимаем, что самостоятельно справиться с ситуацией жителям будет затруднительно.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

3 комментария

comments user
Елена

что они собрались строить, с одной стороны садик, с другой дом с двором, неужели 25 этажку хотят воткнуть? Почему нельзя посадить деревья, кусты, цветы людям на радость, даг нет ведь мы туда дом воткнем

comments user
алефтина

Копают даже не загородившись, а то что во дворе дети бегают и играют их видимо это не касается

comments user
увы это так

У нас застройщики считают , что им все можно, Кто то чиркнул разрешение не глядя и вперед нарушая все что можно

Комментарий