Проблемы организации домов престарелых в Екатеринбурге

В адрес СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» поступают обращения жителей Екатеринбурга о многочисленном размещении нелегальных частных домов престарелых на территориях предназначенных для индивидуального жилищного строительства работе нелегальных частных домов престарелых. А если говорить прямо, то эти пансионаты размещаются в построенных совсем не для этих целей строениях и домах, и не для такого количества проживающих. В среднем в каждом таком пансионате проживает от 30 и более пожилых людей.

Например, в Екатеринбурге и г. Березовский действуют так называемые пансионаты «Гармония» (ул. Краснопрудная, д. 28), «Надежда» (ул. Автономных республик, д. 57, ул. Самолетная, д. 40, ул.Рощинская, д.52, г. Березовский ул. Уральская, д.22, ул. Льва Толстого д.5а), «Теплые вечера» (Екатеринбург, ул. Ляпустина, 125). Такое положение вещей обычно приводит к ненадлежащему оказанию услуг.

Общественниками проведен небольшой анализ поступившей информации и возникает множество вопросов к деятельности таких предпринимателей:
1. Соблюдаются ли санитарные нормы содержания пожилых людей в таких учреждениях?
2. Получают ли пожилые люди, зачастую инвалиды, всю необходимую помощь?
3. На каких финансовых условиях находятся там пожилые люди? Кто оплачивает услуги? Кто распоряжается пенсией стариков, их имуществом, недвижимостью?
4. Чем питаются, кто разрабатывает меню, где и кем приобретаются продукты питания?
5. Оказывая, в том числе и медицинскую помощь, имеют ли данные предприниматели лицензию на право оказания таких услуг?
6. Кто ухаживает за пожилыми людьми? Есть ли у этих людей соответствующее образование, санитарные книжки, проходят ли эти люди периодические медицинские обследования?
7. Соблюдаются ли противопожарные нормы? Самые страшные пожары в последнее время происходили именно в домах престарелых, пожилые люди физически не могут покинуть горящее здание, а обслуживающего персонала, особенно ночью, явно не хватает, чтобы обеспечить эвакуацию людей. Совсем недавно, 10 января 2021 года в Тюменской области в нелегальном пансионате для пожилых людей произошел пожар, унесший восемь человеческих жизней.
8. Где, на каких земельных участках построены дома престарелых? Получено ли соответствующее разрешение, соответствуют ли строения строительным нормам и правилам? Функционирование дома престарелых, оказывающего социально-бытовые, а также медицинские услуги, в здании, которое строилось для иных целей, а также в территориальной зоне индивидуальной жилой застройки (где зачастую и находятся такие дома), нарушает и создает реальную угрозу нарушения прав как самих постояльцев, так и соседей, ведет к дополнительной нагрузке на сети коммуникаций, транспортную загруженность, некомфортное соседство с таким объектом собственникам рядом расположенных жилых домов.

В ближайшее время СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» направит в контролирующие органы запросы о деятельности на территории Екатеринбурга и Свердловской области указанных и иных подобных заведений с целью разобраться в правомерности осуществления их деятельности.

Четвертая власть: Россиян просят сообщать о пансионатах для пожилых людей в частных домах

Россия 24: Что известно о тюменском пансионате для престарелых, в котором произошел смертельный пожар

Видеосюжет канала Россия24

Фотографии

Комментарий