Ответ Роспотребнадзора по санитарно-защитным зонам в Полетаевке, г. Арамиль

Выкладываем новый ответ по ранее описанной ситуации об экологических проблемах микрорайона «Полетаевка» г. Арамиль.

Согласно представленных пояснений Администрации Арамильского городского округа микрорайон «Полетаевка» находится в территориальной зоне П (Зона размещения объектов производственного значения). Основанием для отнесения микрорайона в производственную зону является наличие на территории микрорайона предприятий, имеющих расчетную санитарно-защитную зону от 100 до 500 метров, в которой размещение жилых домов запрещено.

На данный момент жители микрорайона могут осуществлять сделки по недвижимости, так как обременения на продажу земельных участков либо на объекты капитального строительства не накладываются.

Территориальным отделом ведется реестр промышленных предприятий, требующих организации санитарно-защитной зоны. Согласно видеосъемке, промпредприятие по адресу: г. Арамиль, ул. Трудовая, 3, в реестре отсутствует, предприятие по адресу: г. Арамиль, ориентир ул. Бажова, 41, находится Арамильский завод железобетонных изделий.

Ранее, в отношении юридического лица проведено административное расследование. Согласно представленным пояснениям, основным видом деятельности является резка, обработка, и отделка камня. В зимний период времени производственные помещения отапливаются углем. За отсутствие проекта и санитарно-эпидемиологического заключения по проекту санитарно-защитной зоны юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

В настоящее время проводятся работы по разработке проекта санитарно-защитной зоны предприятия. В феврале 2022 г. проведена инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ и источников шумового воздействия. Вопрос по разработке проекта санитарно-защитной зоны и получению санитарно-эпидемиологического заключения по проекту находится на контроле в территориальном органе.

В связи с вышеизложенным, в адрес Администрации Арамильского городского округа, направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, с целью соблюдения требований санитарного законодательства, в том числе учитывать размещение объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, при выборе земельных участков под строительство, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружения культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов при разработке (корректировке) нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов общественных центров, жилых районов, магистралей городов с соответствии с СанПиН.

Благодарим Южный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области за ответ и за реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий