Прокуратура Ревды

Ответ по пожарным с дырявыми шлангами в ГО Ревда

Публикуем поступивший ответ по обращению жителей ГО Ревда по поводу проблем с оборудованием и материалами в пожарной части ГО Ревда, что препятствует тушению пожаров и приводит к тому, что страдает большая часть горящих объектов (https://nkregion.ru/news/pozharnye-s-dyrjavymi-shlangami-2-minuty-tushili-i-ostavili-dogorat-v-go-revda/).

В прокуратуру города Ревды поступило обращение от 19 августа 2022 по факту нарушения требований пожарной безопасности УМП «Водоканал» и 10 СРО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области.

В ходе проведённых проверочных мероприятий установлено следующее.

На территории городского округа Ревда 9 августа 2022 произошёл пожар в частном доме по улице Восточная, в тушении пожара участвовала 65 ПЧС ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области.

В процессе тушения пожара пожарная автоцистерна 65 ПЧС ФПС ГПС Главного управления МЧС России не смогла осуществить забор воды в ближайшем пожарном гидранте, расположенном по адресу: улица Восточная, 13. Данный гидрант находится на балансе и содержится УМП «Водоканал».

С целью установления неполадок в пожарном гидранте УМП «Водоканал» 10 августа 2022 осуществило проверку пожарного гидранта. Согласно суточному акту проверки от 10 августа 2022 факт неисправности пожарного гидранта не подтвердился. Также, согласно суточным актам проверки ранее неисправность указанного гидранта также не выявлялась.

Согласно приказа МЧС России от 29 октября 2019 № 623 «О введении в действие штатных расписаний отдельных территориальных органов МЧС России» на вооружении 65 ПСЧ находится следующая техника: 5 автоцистерн, 1 автолестница, 1 аварийно-спасательный автомобиль.

В соответствии с приказом Министерства внутренних дел РФ от 20 декабря 1993 года № 550 «Об утверждении норм табельной положенности и расхода противопожарного, технологического и гаражного оборудования для пожарной охраны МВД Российской Федерации» и приказа МЧС России от 25 июля 2006 № 425 «Об утверждении норм табельной положенности пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования для основных и специальных пожарных автомобилей, изготовленных с 2006 года» все автомобили, находящиеся в боевом расчёте, укомплектованы пожарно-техническим вооружением и оборудованием в соответствии с требованиями.

Согласно приказа Главного управления МЧС России по Свердловской области от 4 марта 2021 № 228 «Об утверждении порядка эксплуатации пожарных рукавов» испытания напорных рукавов, находящихся в эксплуатации, проводятся после каждого применения. Испытания и сезонные испытания проводятся не реже 1 раза в 6 месяцев.

В соответствии с приказом Главного управления МЧС России по Свердловской области от 29 марта 2021 № 346 «Об утверждении порядка эксплуатации, испытания и хранения пожарно-технического вооружения и оборудования» проверка пожарно-технического вооружения и оборудования проводится согласно утверждённого графика на год.

При проведении проверок пожарного вооружения и оборудования в 2022 году 65 ПСЧ неисправного вооружения и оборудования не выявлялось, в том числе пожарных рукавов.

Таким образом, в ходе настоящей проверки прокуратурой нарушений федерального законодательства не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Настоящий ответ может быть обжалован вышестоящему прокурору или в Ревдинский городской суд.

Благодарим прокуратуру города Ревда за ответ и реагирование.

Будем надеяться, что благодаря обращениям проблема была устранена и исправлена.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий