Ответ по обращениям родителей об организации питания и нарушениях, допущенных со стороны администрации школы-интернат № 6

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению от родителей на действия администрации Екатеринбургской школы-интернат № 6 по улице Дарвина, 4 (https://nkregion.ru/news/obrashhenija-roditelej-ob-organizacii-pitanija-i-narushenijah-dopushhennyh-so-storony-administracii-shkoly-internat-6-v-ekaterinburge/).

В ходе работы по Вашему обращению в целях изучения обозначенных вопросов мной был организован выезд специалистов Аппарата Уполномоченного в ГБОУ «Екатеринбургская школа-интернат № 6».

По результатам ознакомления с организацией в образовательном учреждении вопросов обеспечения учащихся питанием и осуществления воспитательного процесса каких-либо нарушений не выявлено.

Кроме того, в школе создана рабочая группа родительского контроля за предоставляемым детям питанием, в состав которой может войти любой родитель учащихся. По итогам проверок указанной группы родители вправе предлагать администрации школы и предприятию питания вносить необходимые изменения, допустимые не только личными предпочтениями, но и требованиями действующего законодательства.

Межличностные конфликты, иногда возникающие между несовершеннолетними, разбираются и находят своё разрешение во взаимодействии администрации образовательной организации, педагогов, психологов и других участников образовательного процесса совместно с родителями и, конечно же, с участием самих детей.

Вместе с тем, считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что в опубликованном Вами видеосюжете неоднократно упоминаются требования к организации питания и его стоимости со ссылкой на муниципальные нормативно-правовые акты, требования которых не распространяются на указанное государственное учреждение.

Ваше обращение в адрес Правительства Свердловской области, прокуратуры Свердловской области об организации питания и воспитательной работы в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Свердловской области «Екатеринбургская школа-интернат № 6, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» (далее — школа-интернат № 6, учреждение) рассмотрено в Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области (далее — Министерство образования). По результатам рассмотрения обращения сообщаем следующее.

В соответствии с частью 4 статьи 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ) обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. На основании части 1 статьи 37 Федерального закона № 273-ФЗ организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Горячее питание в образовательных организациях предоставляется на основании примерного двухнедельного меню, разработанного в соответствии с требованиями санитарных правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32 (далее — СанПиН 2.3/2.4.3590-20), с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся.

С целью рассмотрения Вашего обращения по вопросу организации питания 16.11.2022 представителями межведомственной рабочей группы по контролю за системой организации горячего питания в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области, состав которой утвержден приказом Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 01.10.2020 № 737-Д «О создании рабочей группы по контролю за системой организации горячего питания в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области, и выработке дополнительных мер по ее совершенствованию» (далее — рабочая группа), проведена проверка качества предоставления горячего питания обучающимся в школе-интернате № 6.

В процессе проверки рабочей группой были проведены следующие проверочные мероприятия: изучен раздел «Питание» на официальном сайте учреждения; изучены цикличное двухнедельное меню, ежедневное меню (на 16.11.2022); журнал бракеража готовой продукции, график приема пищи в столовой, журнал отзывов и предложений; произведена дегустация блюд, подаваемых обучающимся на завтрак (омлет натуральный, чай с молоком, бутерброд с повидлом, хлеб), в соответствии с меню на 16.11.2022; осмотрен обеденный зал.

В ходе проверки зафиксировано, что бракеражная комиссия проводит проверку качества блюд в ежедневном режиме. Ежедневное меню соответствует десятидневному меню. Меню утверждено директором ООО «Общественное питание», которое является организатором питания в школе-интернате № 6 и согласовано с директором учреждения, что соответствует требованиям пункта 8.1.3. СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Вес порций выхода готовых блюд соответствуют фактическому ежедневному меню. Вкусовые качества подаваемых блюд в целом удовлетворительные. Сотрудники пищеблока обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками), головными уборами, спецодеждой. Санитарное состояние обеденного зала и пищеблока соответствует требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

238 обучающихся школы-интерната № 6 обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием (завтраком и обедом) в соответствии со статьей 22 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года № 78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области». 24 обучающихся, которые находятся в школе-интернате № 6 круглосуточно, обеспечены пятиразовым питанием в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4,3590-20.

По результатам проведенной проверки рабочей группой администрации школы-интерната № 6 даны рекомендации.

По вопросу организации воспитательной работы Министерством образования проведено собеседование с директором школы-интерната № 6, запрошены объяснительные документы.

По итогам рассмотрения представленных документов установлено, что в школе-интернате № 6 реализуется рабочая программа воспитания на 2022/2023 учебный год, утвержденная приказом от 30.08.2022 № 240-од, На основании данной программы составлены планы работы классных руководителей на учебный год. В учреждении разработан и реализуется план внеурочной деятельности, который представлен занятиями по профессиональной ориентации обучающихся, творческих объединений, спортивной направленности и др. Имеется лицензия на дополнительное образование. Адаптированные дополнительные общеобразовательные программы внесены в навигатор дополнительного образования Свердловской области.

В течение учебного года обучающиеся посещают кружки, направленные на формирование и развитие творческих способностей, культуры здорового образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию занятости обучающихся во внеурочное время.

С начала 2022/2023 учебного года еженедельно по понедельникам проводится торжественная линейка с поднятием государственного флага Российской Федерации и прослушиванием государственного гимна Российской Федерации. На линейке оглашаются календарные и памятные даты общегосударственного значения на неделю, анонс школьных мероприятий и награждение победителей конкурсов различной направленности. С целью развития ценностного отношения школьников к своей родине — России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре первым уроком проводится внеурочное занятие «Разговоры о важном».

В учреждении реализуются проекты: «Музыка творит добро» совместно с детскими музыкальными школами г. Екатеринбурга; «Киноклуб»; «Спортивный клуб».

С детьми «группы риска», детьми, находящими в трудной жизненной ситуации, ежеквартально проводятся Советы профилактики, дни открытых дверей с приглашением представителей правоохранительных органов.

Деятельность школы-интерната № 6 находится на контроле Министерства образования.

Благодарим Аппарат Уполномоченного по правам ребенка и Министерство образования и молодежной политики Свердловской области за ответ и реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий