Незащищенный металл на ЖД станции Полевской

Согласно сведениям, опубликованным на сайте УПРАВЛЕНИЯ НА ТРАНСПОРТЕ МВД РОССИИ ПО УРАЛЬСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ, в 2021 году поступило сообщение, что на станции Полевской неустановленные лица совершают хищения металла.

Злоумышленники скидывали из полувагонов лом черных металлов: металлические пластины, трубы и другой металлолом, направляемый железнодорожным транспортом на переработку.

После проведенных розыскных мероприятий, полицейскими было принято решение задерживать злоумышленников с поличным. Это произошло 27 мая, когда сообщники приехали на станцию для совершения очередной кражи.

Злоумышленниками оказались двое жителей города Полевской, 1972 и 1973 годов рождения. Сотрудниками уголовного розыска и следователями был проделан большой объем работы: установлен круг потерпевших – предприятия, которым принадлежал груз, выемка и изучение документов, доказано 3 эпизода краж. Злоумышленники сбросили 1880 кг металла на общую сумму ущерба 51 тысяча 472 рубля.

На электронную почту СРОО Народный КОНТРОЛЬ, через мобильное приложение, в апреле 2022 году поступила жалоба от местного жителя по аналогичному факту, то есть указанные хищения продолжаются, несмотря на проведенные силовиками мероприятия.

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ 29.04.2022 года провели выездной мониторинг на станцию Полевской и своими глазами увидели, что территория станции, окруженная лесистой местностью, не оборудована камерами видеонаблюдения, имеет свободный доступ и располагает всеми условиями для совершения хищений. Кроме того, была произведена съемка с дрона с наглядной демонстрацией станции и прилегающей территории.

Как правило, похищенное преступным элементом сдается на нелицензированные площадки, так как на таких площадках отсутствует контроль и учет сдаваемого лома.

Общественники выехали на ближайший к станции пункт по адресу: город Полевской, улица Калинина, 33.

Со слов приемщика, площадка лицензирована, проверив сайт лицензирующего органа, выяснилось, что работает по этому адресу ООО «ТРАНСМЕТАЛЛ», однако, как выяснилось, приемщик работает без удостоверения, приемосдаточные акты не оформляются, то есть у сдающего лица не проверятся право владения, и откуда этот лом никто не знает.

Общественники направят обращение в прокуратуру Свердловской области для организации надзорных мероприятий, изучения ранее направленных заявлений в органы полиции по аналогичным фактам, возвращения материалов проверки, по которым мероприятия проведены неполно или с нарушением действующего законодательства, для принятия законного обоснованного решения. В случае выявления фактов нарушений действующего законодательства внести представление по устранению недостатков.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий