КТР Администрации Екатеринбурга не видит десятки незаконных НТО, зато вывозит законный с ул. Санаторной, 6 в Екатеринбурге

Историю, покрытую мраком и множеством тайн, общественникам поведала представитель ООО «УРАЛ» Ирина (которая является ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ СОЮЗА Малого и СРЕДНЕГО БИЗНЕСА), по факту открытого хищения принадлежащего ее арендатору павильона (нестационарного торгового объекта), расположенного на землях третьих лиц по адресу: Екатеринбург, ул. Санаторная, 6.

Как сообщила общественникам Ирина, ее организация осуществляет деятельность по сдаче в аренду земельных участков, находящихся в собственности третьих лиц, для осуществления коммерческой деятельности.

Один из таких участков, который сдает ООО «УРАЛ», принадлежит на праве частной собственности жительнице Екатеринбурга, он расположен в границах дома № 6 по ул. Санаторной в городе Екатеринбурге. На данном участке был установлен павильон «Удобные деньги», в котором предпринимательская деятельность не осуществлялась.

Вот этот НТО так заинтересовал служащих КТР г. Екатеринбурга, что 05.04.2022 заместителем председателя Комитета по товарному рынку (КТР) Администрации города Екатеринбурга Васильевым С.О. был составлен акт № 38-У-КТР о выявлении незаконно размещенного нестационарного торгового объекта (павильона «Удобные деньги»).

Хотя буквально через дорогу находится незаконно установленный павильон, который, по странному стечению обстоятельств, служащих Администрации совсем не интересует. Кроме того, только согласно реестру Администрации Екатеринбурга, на территории Чкаловского района свыше 30 нелегальных НТО, но интерес проявляется только к объекту, расположенному на земле, принадлежащей третьим лицам по адресу ул. Санаторная, 6 (то есть законно размещенному объекту).

Собственница этого участка пыталась несколько раз донести до представителей КТР Администрации, что НТО «Удобные деньги» расположен на земельном участке, принадлежащем ей на праве собственности, и она вправе пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Однако представители Администрации все доводы собственницы просто проигнорировали и, превысив свои полномочия, объект вынесли.

Несмотря на отсутствие законных оснований для принятия мер реагирования, предусмотренных Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 26.12.2019 № 3096 – воскресным вечером 15.05.2022 в 20 час. 00 мин., по адресу: Екатеринбург, ул. Санаторная, 6, павильон с эмблемой «Удобные деньги» был поднят манипулятором, вынесен с земельного участка, принадлежащего жительнице нашего города на праве частной собственности, и вывезен на неизвестную штрафную стоянку.

В настоящее время судьба павильона «Удобные деньги» неизвестна (так как служащие КТР Администрации города, инициировавшие проведение необоснованной проверки представителя малого бизнеса, уволились из Администрации города Екатеринбурга).

На требования представителя ООО «УРАЛ», высказанные по телефону служащим КТР Администрации города, незамедлительно сообщить о месте нахождения НТО, по сути похищенного с земельного участка, принадлежащего третьим лицам, последние не смогли однозначно указать место его нахождения. Что также наводит на мысли о противозаконном характере настоящего должностного правонарушения, совершенного вне интересов службы в муниципальных органах исполнительной власти при необоснованном выносе указанного НТО.

В данном случае прямо нарушаются конституционные права предпринимателей на право распоряжения своим имуществом, которое, по сути, просто было похищено. Данные действия, совершаемые должностными лицами, просто недопустимы, относятся к должностным правонарушениям и ущемлению прав малого бизнеса.

Почему же у служащих Администрации нашего города сложилось впечатление, что можно открыто ущемлять и нарушать права законопослушных предпринимателей Екатеринбурга?

Также хотелось бы напомнить представителям Администрации нашего города про Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которым прямо предусмотрен запрет на проведение до конца 2022 года плановых проверок, а также внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, за исключением основания – непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Далее встает закономерный вопрос – “Какая непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан была у НТО, расположенного на землях третьих лиц по адресу: г. Екатеринбург, ул. Санаторная, 6.”

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий