АО АСЦ Правобережный занимается самоуправством имуществом дома 57 по улице Калинина

В адрес СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» поступило обращение жителей дома, расположенного по адресу Екатеринбург, ул. Калинина, 57.

Материал об этом был выложен ранее – https://nkregion.ru/news/samoupravstvo-zastrojshhika-pri-stroitelstve-doma-po-ul-kalinina-na-uralmashe/.

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ выехали на место, подготовили видеосюжет с комментариями.

Нами проверена поступившая информация.

Земельный участок 66:41:0106108:2298 принадлежит на праве собственности участникам общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, т.е. жителям дома (соответствующая запись внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Фактически строителями снесена часть забора, построенного жителями за счет собственных денежных средств, а также произведены работы по бетонированию скважин на земельном участке, непосредственно прилегающем к дому.

Таким образом, самоуправно в своих целях испорчено имущество и использована часть земельного участка, принадлежащего на праве собственности жителям дома.

Налицо нарушение прав собственников жилых помещений, расположенных в данном МКД. Данные действия могут быть квалифицированы правоохранительными и контролирующими органами как самоуправство и нанесение имущественного ущерба.

Кроме того, при анализе поступивших фотографий видно, что строительной организацией не выполняются нормативные акты, регулирующие требования к безопасности на строительной площадке: дети, гуляя на своей детской площадке, никак не защищены от строительной площадки, строительный забор между детской площадкой и стройкой отсутствует, установленный жителями забор безопасности не обеспечивает!

По поступившему обращению будут подготовлены и направлены заявления в правоохранительные и контролирующие органы.

Нашей организацией ход строительства и проведения работ, а также действия заказчика, застройщика, подрядчиков будут взяты на постоянный контроль, т.к. понимаем, что самостоятельно справиться с ситуацией жителям будет затруднительно.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий