Жидкость черного цвета, вытекающая из Широкореченского полигона

СРОО Народный КОНТРОЛЬ в ходе проведения рейдовых мероприятий провела обследование прилегающей территории Широкореченского полигона расположенная по адресу г. Екатеринбург, Евгения Савкова, 100. Компания «Геосинтетика» (ГЕОС, Красноярский край) выиграла закупку мэрии Екатеринбурга на рекультивацию Широкореченского полигона. Организация снизила стартовую цену на 0,5% и выполнит заказ за 499 млн рублей. В Екатеринбурге компании предстоит рекультивировать участок площадью более 23,13 га. Организация захоронит 6,03 млн куб. метров отходов, установит изоляционный экран. Конструкцию покроют землей и засеют многолетними травами. Также подрядчик должен обеспечить работу системы дегазации для предотвращения неконтролируемых выбросов метана в воздух. Рекультивация данного полигона позволит улучшить экологические условия проживания для почти 1,53 млн человек, сообщается в техдокументации закупки. Работы необходимо выполнить до конца 2024 года. Проект финансируют из федерального, областного и муниципального бюджетов.

В результате осмотра прилегающей территории, общественники обнаружили в конце полигона со стороны дороги, неконтролируемый слив жидкости, предположительно образовавшийся от допущенных нарушений при проведении рекультивации полигона.

Напомним, что Широкореченский полигон закрыт и не принимает отходы с 2015 года. Мусор из Екатеринбурга вывозят на полигон Северный.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ направит повторное заявление в Прокуратуру Свердловской области и природоохранные органы для проведения проверки наличия фактов нарушения законов в сфере охраны окружающей среды.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий