Жалобы на шум и возможную незаконность действий Центрального муфтията в Екатеринбурге

Нам поступило обращение от жителя города Екатеринбурга с жалобой на возможную незаконность деятельности Центрального Муфтията по адресу  ул Бажова, д. 219В.

Здание по адресу Екатеринбург, ул. Бажова, 219В было передано в пользование Администрацией города религиозной мусульманской общине, которая в свою очередь тут же начала превращать данное здание в мечеть (с явными нарушениями по перепланировке зданий) и проводить там религиозные обряды и богослужение.

 

Но данное здание находится во дворе жилых домов, согласно классификатору видов разрешенного использования участков у данного здания нет вида использования, разрешающего проведение религиозных обрядов. К тому же передача осуществилась без учета мнения проживающих в близлежащих домах людей.

 

В результате – каждую пятницу, с 13 до 14 часов по местному времени на моление съезжаются все мусульмане города Екатеринбурга, устраивая во дворе и близлежащих улицах транспортный коллапс, затрудняя проезд автотранспорта (в том числе машин скорой помощи и пожарных), нарушая правила парковки и ПДД, представляя угрозу жильцам домов. К тому же религиозные обряды проводятся по ночам (в месяц рамадан богослужения проводились ежедневно в течении месяца до 1 часа ночи), нарушая закон “о тишине” и мешая отдыхать всем проживающим по близости.

 

Просим провести проверку законности передачи здания по адресу Бажова, 219В с целью организации молельного дома, законность его перепланировки, а так же содействовать предоставлению мусульманской общине альтернативного помещения, более соответствующего проведению богослужений и с соответствующей инфраструктурой.

В ходе анализа было выявлено, что данное сооружение “Центральный муфтият”, расположенное по адресу Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 219-в, имеющее Кадастровый номер 66:41:0701027:3634 законно находится на данном месте.

Сооружение поставлено на кадастровый учёт в Единый государственный реестр недвижимости и для него проведена процедура межевания.

Категория земель: Земли общественно-деловой застройки (для общественно-деловых целей), куда входят культовые здания, к которым и относится данный объект.

Что касается закона “О тишине”, то вы можете обратиться к участковому. В Астрахани уже был прецедент успешного решения данного подобного вопроса.

Что касается автомобилей, которые собираются вокруг, то мы можем лишь посоветовать вам собраться с жильцами и установить шлагбаум или ограничить въезд на придомовую территорию, установив забор, как это повсеместно сейчас делают на территориях многих жилых домов.

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение.

Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий