Засуха в Макаровском водохранилище

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ стали поступать обращения жителей поселка Курганово, Полевского района Свердловской области с просьбой принять меры общественного реагирования по решению проблемы связанная с засухой в Макаровском водохранилище. Общественники, выехав на место увидели масштабы снижения уровня воды в водохранилище, была проведена фото и видеосъемка.

Уровень воды в течение года подвержен значительным колебаниям. Летом вода может отступать от берегов на значительное расстояние. Иногда водохранилище практически полностью спускают, и на месте водоема течет река Чусовая. Например, так было во время сильной засухи 2010 года. Водохранилище успело зарасти травой и кустарниками. Водная растительность в водоеме практически отсутствует. На восточном берегу расположено село Курганово. На окраине села стоит обелиск «Европа – Азия», самый восточный на Среднем Урале. По берегам водохранилища расположено несколько детских лагерей и баз отдыха. С 1983 года Верхнемакаровское водохранилище является гидрологическим памятником природы, а с 2001 года – ландшафтным заказником.

Этот водоем был создан на реке Чусовой в 1973 году. Предназначен для дополнительной подпитки водой Волчихинского водохранилища, откуда берется вода для водоснабжения города Екатеринбурга. Плотина водоема построена между двух горок в 3 километрах к югу от деревни Верхнемакарово, по которой водохранилище получило свое название. Берега преимущественно покрыты сосновым и смешанным лесом. Площадь зеркала 17,9 км2. Полный объем воды при нормальном подпорном уровне равен 72 млн м3. Верхний и нижний урезы воды 317,8 и 307,6 метров.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ направит заявление в Прокуратуру Свердловской области и природоохранные органы для проведения проверки наличия фактов нарушения законов в сфере охраны окружающей среды.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий