Запрещенная нацистская символика на нелегальной скупке металла

На электронную почту СРОО «Народный контроль» через мобильное приложение продолжают поступать обращения от жителей частного сектора поселка Совхозный о том, что по адресу: Свердловская область, город Екатеринбург по улице Городская, 3, на месте, где ранее располагался частный дом, осуществляется скупка и заготовка лома металла, в том числе и краденного.

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ проводили мониторинг в декабре 2021 года, под прайс-листом был обнаружен знак, внешне напоминающий железный крест войск Вермахта.

05.04.2022, при повторном посещении, общественники вновь наткнулись на указанный знак, но уже расцарапанный, и приемщик на этой нелегальной площадке, увидев общественников, пытался удалить надпись. При детальном изучении этого знака, из интернета источников, удалось выяснить, что надпись «TOTENKOPF» (запрещенная символика на территории Российской Федерации) является аббревиатурой 3-ей танковой дивизии СС «Мертвая голова», и надпись RUSSIA под этим знаком выглядит оскорбительно, является посягательством на исторические и культурные ценности граждан Российской Федерации.

Такие действия можно расценить как преступление против современного общества, оскорбляет нравственность, чувства ветеранов, воевавших во время Великой Отечественной войны, является публичным унижением их чести и достоинства, также их поколения.

Лицензия на указанный вид деятельности не оформлена. Данная информация взята с сайта Министерства Промышленности, в реестре лицензиатов по указанному адресу документы для оформления специального разрешения не направлялись.

Прием лома осуществляется в нарушение требований Федерального закона 24.06.1998 № 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”, а также Постановления Правительства РФ от 11 мая 2001 г. № 370 «Об утверждении правил обращения с ломами и отходами цветных металлов и их отчуждения».

По данному факту направлено обращение в ГУ МВД по Свердловской области, также по факту демонстрации нацистских аббревиатур на месте размещения цен на услуги.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий