Взрывоопасная заправка и криминальная площадка между ЛЭП и теплотрассой

СРОО Народный КОНТРОЛЬ, в рамках проводимых мероприятий общественного мониторинга, продолжает сбор сведений и информации, фиксацию фото и видеоматериалов, нелегальной сети, расположенной на территории Свердловской области.

19.04.2022 года общественники вновь посетили место, где расположена взрывоопасная заправка и криминальная площадка, по улице Новосибирская, 109/3. По информации, находящийся в свободном доступе, СРОО Народный КОНТРОЛЬ установлено, что данную деятельность осуществляет организованная группа из числа работников ООО «ВТОРЦВЕТМЕТ УРАЛ» (АКРОН ХОЛДИНГ, ИНН 6678075491, ОГРН 1169658106419).

На более чем 60 пунктах без лицензии и правоустанавливающих документов осуществляется заготовка, хранение и реализация лома металлов в промышленных объемах. Одна из таких криминальных площадок расположена по адресу: улица Новосибирская, 109 корп. 3. В видеосюжете, снятом общественниками, видно, что заготавливается все подряд. Общественники обнаружили практически новые конструкции, предназначенные для установки вентиляционных шахт в новых строящихся жилых комплексах, покупательские тележки из магазина Пятерочка, что явно указывает на то, что это было похищено и незаконно заготовлено.

В очередной раз установлена деятельность нелегальной газовой заправки, расположенной там же в непосредственной близости от площадки. Наличие ЛЭП и теплотрассы, которые расположены практически вплотную к заборам данных площадок, буквально зажатых с обеих сторон на этой «разделительной полосе» между улицей Новосибирский и его дублером, не беспокоит организаторов данного «бизнеса», возможно свято верящего в свою безнаказанность.

Указанная газовая заправка в городе Екатеринбурге неоднократно попадала в поле зрения правоохранительных органов и общественников, а также в 2017 году на ней произошел взрыв, при котором пострадал один человек. Но, несмотря на это, свою работу они продолжают как ни в чем не бывало.

E1.RU: В Екатеринбурге во время заправки взорвался автомобиль – https://www.e1.ru/text/incidents/2017/08/10/50875411/.

https://nkregion.ru/news/mina-zamedlennogo-dejstvija-na-2-oj-novosibirskoj-ili-nelegalnaja-gazovaja-zapravka/

При визуальном осмотре на данной АГЗС и нелегальной площадке обнаружено отсутствие документов на право осуществления коммерческой деятельности.

Ранее уже неоднократно представители общественной организации проводили мероприятия, направленные на фото и видео фиксацию их нелегальной деятельности, было направлены жалобы в МЧС и в полицию. Общественники, изучив законодательство, регулирующее деятельность опасных производственных объектов, убедились в том, что указанная АГЗС и пункт приема металла установлены незаконно, вблизи жилого сектора, почти вплотную к теплотрассе и ЛЭП, и сосуд, установленный прямо на земле, не прошел технический осмотр и не сдан в эксплуатацию.

Из свободных источников удалось выяснить, что по указанному адресу не проведено лицензирование опасного производственного объекта. При визуальном осмотре установлено даже отсутствие предохранительных элементов, профилактирующих опасные инциденты. Таким образом, указанную заправку можно смело называть пороховой бочкой. Судя по принципу деятельности организаторов данной заправки и незаконной металлической площадки, можно сделать вывод, что им наплевать на жизнь и здоровье людей и на их безопасность.

Чуть подальше, на этой же «разделительной полосе», общественники наткнулись на еще одну нелегальную площадку, где также незаконно принимается и заготавливается лом цветного и черного металла.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ дополнительно готовятся повторные заявления и материалы в Министерство по техническому и атомному надзору по Свердловской области, в Прокуратуру по Свердловской области, в Министерство по охране окружающей среды.

Информация о результатах проведенной проверки и полученные официальные ответы будут опубликованы на сайте общественной организации. Работа в этом направлении будет продолжена.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

1 комментарий

comments user
Эколог

В охранной зоне ЛЭП, жилой сектор рядом, ужас, полная ликвидация сооружении, а квартальный куда смотрит, районная администрация , нарушение закона ФЗ-133 о местном самоуправлении

Комментарий