Взрывоопасная металлоплощадка на ЖБИ

07.10.2021 года представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД по г. Екатеринбургу провели мероприятия, направленные на выявление фактов незаконной деятельности в сфере предпринимательской деятельности, выявление нелегальных площадок, заготавливающих лом металла, также лицензированных объектов, не соблюдающих условия лицензирования.

Ранее на сайт общественной организации поступали жалобы от граждан, что в Екатеринбурге на территории площадки, расположенной по улице 40-летия Комсомола, 4, принимается лом гражданами с ближнего зарубежья, без документов, подозрительной внешности. Указанный адрес был взят сотрудниками полиции в качестве проведения оперативно-розыскных мероприятий. При участии общественников и понятых, на этой площадке была произведена сдача лома цветного металла. 

В процессе проведения проверки, в результате сдачи металла, было установлено, что на лицензированной площадке, где деятельность на основании лицензии осуществляет ООО «ВТОРМЕТИНВЕСТ», по адресу Екатеринбург, ул.40-летия Комсомола, строение 4, не выполняются требования лицензии и грубо нарушаются условия лицензирования.

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ подготовили и выложили на сайте и в социальных сетях видеосюжет, где все подробно прокомментировано, произведена фото и видео фиксация нарушений, а именно грубых нарушений условий лицензирования, которые в последующем будут использоваться в качестве доказательств при подаче заявлений в правоохранительные, надзорные и судебные органы.

Вопиющим является тот факт, что приемку, заготовку и переработку лома на данной площадке осуществляют граждане с ближнего зарубежья, без наличия гражданства РФ, без соответствующей профессиональной подготовки, без необходимого опыта и квалификации. По понятной причине такие граждане не могут быть трудоустроены в такие организации, не говоря о том, что у них должны быть удостоверения, подтверждающие, что ими пройдено обучение, пройдена аттестации на наличие знаний о специфике приемки металла, выданы соответствующие удостоверения, дающие право проведения как радиационного контроля, так и проверки на взрывобезопасность.

Учитывая вышеизложенное, общественников беспокоит тот факт, что на указанной площадке также осуществляется прием газовых и кислородных баллонов, огнетушителей и других взрывоопасных и пожароопасных готовых изделий. Помимо того, что эти бывшие в употреблении готовые изделия не проверяются на взрывобезопасность на этой лицензированной площадке, их категорически запрещено принимать, так как они подлежат специальной утилизации. Проведение утилизации этих устройств проходит в специально отведенных для этого местах, которые полностью безопасны для жизни и здоровья человека, перед проведением демонтажных работ извлекаются излишки газа. Утилизация каждого аппарата в отдельности проходит строго по инструкции, в процессе которой специально обученный человек, для безопасности, должен пользоваться респиратором и специальными перчатками.

В ходе осмотра площадки в поле зрения сотрудников полиции и представителей общественной организации также попали покупательские тележки, разобранные велосипеды, аккумуляторы, металлические конструкции, которые имеют все признаки, указывающие на то, что, вероятно, на указанной площадке идет скупка краденного, что уже является уголовно наказуемым правовым деянием, ответственность которого предусмотрена ст.175 УК РФ «Приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Граждане с ближнего зарубежья, выполняющие функции приемщиков, заготовщиков на этой площадке, по понятной причине не проверяют наличие документов, удостоверяющих личность у сдающих, в нарушении правил оборота лома металла, не оформляют приемо-сдаточные акты, не ведут специальные регистрационные журналы.

 

СРОО Народный КОНТРОЛЬ взята на контроль деятельность ООО «ВТОРМЕТИНВЕСТ», будут направлены заявления в ОП № 2 УМВД по городу Екатеринбург, МЧС России по Свердловской области, в Федеральный орган по техническому надзору, в Министерство промышленности и науки Свердловской области. Общественниками будет инициироваться проведение контрольно-надзорных мероприятий, направление материалов в суд для привлечения к административной ответственности должностных лиц, допустивших возникновение указанных обстоятельств, способствовавших совершению указанных правонарушений.

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение.

Комментарий