Все виды массажа и косметология от ИП Ковалевой без лицензии

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ продолжают поступать анонимные жалобы от жителей города Екатеринбурга на действия косметологических салонов, которые, с их слов, буквально заполонили весь город.

Очередным проведенным мониторингом, общественниками зафиксирована деятельность салона красоты «LITE SPA», расположенного по адресу город Екатеринбург, улица Куйбышева, 80/1, ИП Ковалева О.В., работающего без специального разрешения на медицинскую деятельность. В данном салоне, со слов администратора и в соответствии с установленным на информационном стенде прейскурантом цен на оказываемые услуги, проводится медицинский массаж и косметологические услуги хирургической направленности, в том числе и аппаратные процедуры.

Проверив сайт Министерства здравоохранения и реестр выданных разрешительных документов общественниками установлено, что указанный салон красоты осуществляет вышеуказанные процедуры без наличия медицинской лицензии.

В целях исключения рисков получения травм тела, нанесения ущерба здоровью человека, занесения инфекционных заболеваний, законодатель предусмотрел перечень процедур и мероприятий, направленных на обеспечение всех необходимых требований к условиям лицензирования того или иного объекта, обеспечение наличия квалифицированного персонала.

Помещение, в котором оказываются подобные услуги, должно быть в собственности или взято в аренду, а также соответствовать нормам СанПин и пожарной безопасности. Персонал должен иметь документы о прохождении профильного обучения и повышать квалификацию раз в 5 лет. Устанавливается список аппаратов и оборудования. Требуется соблюдение порядка приема клиентов и внутренний контроль за качеством работ.

Салон красоты по улице Куйбышева, 80/1 – «LITE SPA», оказывая услуги медицинского характера, не соблюдает требования законодательства, полагаясь на свой страх и риск подвергает клиентов небезопасным процедурам, так как отсутствие лицензии уже предполагает непрофессиональный, неквалифицированный подход к такой деятельности.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ намерен направить обращение в территориальные органы Роспотребнадзора, в лицензирующий орган Министерства здравоохранения, в ГУ МВД по Свердловской области для проведения проверки в порядке ст.144, 145 УПК РФ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

В связи с большой общественной значимостью и жалобами граждан, борьба в сфере противодействия незаконному предпринимательству в сфере косметологической деятельности стоит на контроле руководства СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» и будет продолжена. 

Основные требования, предъявляемые в сфере косметологии, можно изучить в нижеприведенных документах.

Минздрав о предоставлении информации о косметологических услугах

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА

Росздравнадзор о лицензировании косметологии как мед. деятельности

Комментарий