«Успешный» семейный бизнес на кладбищах Первоуральска, или как Никитин на Городском кладбище «заборы посносил»

После недавнего выпуска-репортажа о событиях, происходящих на Городском кладбище Первоуральска (ссылка на статью), на наш сайт продолжают поступать обращения жителей г. Первоуральска с криками о помощи, с жалобами на незаконную работу директора ПМКУ «Ритуал» г-на Никитина Анатолия Михайловича.

1. Так житель г. Первоуральска предоставил видеозапись, на которой руководитель муниципального учреждения Никитин, используя свои должностные и «иные покровительственные» возможности, в буквальном смысле слова «снес заборы на кладбище»!

31 июля 2021 года, в выходной день, Никитин решил обновить могилы умерших родственников своей супруги Целовальниковой.

Для этого, с целью быстрого и беспрепятственного подъезда спецтехники, «не задумываясь», снес часть забора муниципального кладбища (объект капитального строительства), куда и подогнал крупногабаритный автотранспорт. При этом г-н Никитин лично дает указания работникам по их дальнейшим незаконным действиям.

А после произведённых работ оставил после себя мусор со старых могил. Фото, на следующий день.

Подобные действия «похоронного чиновника» в очередной раз потрясли жителей г. Первоуральск. Поскольку всем известно, что это строго запрещено законом, так как нарушаются требования пожарной, санитарной и экологической безопасности.

2. Групповое обращение граждан Первоуральска поступило и с просьбами разобраться с домом, принадлежащим семье «Никитин – Целовальникова», расположенным в жилом секторе по адресу г. Первоуральск, ул. Орджоникидзе, д. 100.

В доме, по словам горожан, Никитиным размещено производство по изготовлению памятников: за глухим забором выстроены производственные цеха, потребление энергоресурсов начисляется по заниженным тарифам для населения, а не для коммерческих организаций. От действий производства в жилом массиве происходит выброс вредных веществ. В жилом доме производство находиться не может.

«Бесстрашный чиновник», не скрывая, использует муниципальный транспорт УАЗ г/н В 930 ТО / 196, который находится больше во дворе Никитина, чем работает на ПМКУ «Ритуал».

Жители указывают, что глухой забор дома вынесен за границы земельного участка, иными словами, Никитиным самовольно захвачена муниципальная земля, что не удивительно, так как «похоронный король» давно живет и работает с девизом: «Все, что государственное, тоже принадлежит мне». Жалобы горожан в Администрацию города годами остаются без ответов, поскольку все давно привыкли, что «свои» «своих» «не проверяют»!

3. Поступило также обращение о фактах «продажи могил» на Городском кладбище г. Первоуральска, что уголовно-наказуемо!

По словам горожан, захоронить умершего на территории Главного Городского кладбища практически невозможно. Отказ смотрителя Иматова А.Р. мотивирован просто: «мест для новых захоронений нет». При этом «служащий Никитина» направляет граждан для оформления ритуальных договоров в «подконтрольные» фирмы, а это всем известная цепочка «Никитин – ИП Целовальникова (жена) – ИП Плисова (расположенные по одному адресу с ПМКУ «Ритуал», т.е. г. Первоуральск, пр-т Космонавтов, д.26). Где специально обученные сотрудники гражданам разъясняют, что, при отсутствии свободных мест на Городском кладбище, им помочь все же смогут, но стоимость выделения места под захоронение (т.е. могила) будет составлять порядка 50 000 рублей.

При этом не оставшись равнодушными, СРОО «Народный контроль» установила, что Городское кладбище г. Первоуральск имеет статус «открытого», а значит, соответственно всем заявителям, должны быть предоставлены места под захоронения и, конечно, бесплатно (п. 9.7 Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории ГО Первоуральск № 129 от 26.01.2021 года).

По данным фактам СРОО «Народный контроль» вновь вынуждена бить тревогу, направляя заявления и запросы в компетентные контролирующие органы.

В связи с чем обращается к жителям г. Первоуральска с просьбой о направлении в адрес СРОО «Народный контроль» сообщений с информацией о незаконной работе Администрации ПМКУ «Ритуал», Администрации Городского кладбища г. Первоуральска, а также г-на Никитина.

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

11 комментариев

comments user
посетитель

когда они работали на кладбище, куда они ходили в туалет? Туалеты то ведь закрыты

comments user
очень интересно

как списывается топливо на служебном транспорте и пробег и оплата водителя

comments user
сладкая жизнь

Никитин ПАПА – АВТОРИТЕТ ему все можно

comments user
Первоуралец

они живя в деревне, думают все дураки и никто ничего не видет и не знает, да все все знают

comments user
юрист

служебный транспорт и на частной территории и для личных целей это уже уголовка

comments user
налогоплательщик

А почему в жилом доме ведется бизнес? Коммунальные платежи тоже по коммерческим тарифам оплачиваются?

comments user
вопрос Администрации

проверьте его на захват земли перед домом и законно ли поставил забор?

comments user
не по людски

могилки свои облагородил, а за забором почему мусор строительный и грязь оставил?

comments user
Юлия

благоустройство могил своих родственников, демонтаж забора за чей счет?

comments user
Евгений Викторович

Никитин походу всё за счет муниципалитета делает

comments user
Наталья

рука руку моет, все и всё повязаны

Комментарий