Услуги лазерной эпиляции без лицензии в “LazerLove” и “Ваше сиятельство” в Первоуральске

На сайт СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» поступила информация о деятельности кабинетов, в которых оказываются косметологические услуги без медицинской лицензии. Кабинеты расположены по адресу: г. Первоуральск, ул. 1 Мая, 9 и ул. Вайнера, 17. В материале фото/скриншоты из открытых источников.

В г. Первоуральск по адресу ул. 1 Мая, 9, (3 этаж), работает кабинет лазерной эпиляции без медицинской лицензии “LazerLove”. Лазерное оборудование без регистрационного удостоверения.

В г. Первоуральск по адресу ул. Вайнера, 17, комната 201, работает кабинет лазерной эпиляции “Ваше сиятельство”. Лазер китайского производства без регистрационного удостоверения. Сама организация не имеет медицинской лицензии.

Согласно действующему законодательству, лицензия нужна для любых косметологических услуг, во время которых врач производит вмешательство в кожу пациента с применением разнообразных средств и специального оборудования. Наличие разрешительной документации подтверждает квалификацию и опыт косметолога, возможность предоставления таких услуг на законных основаниях и соблюдение требований по безопасности. Оказание услуги контурной пластики лица имеет свой код – А16.07.022.

В соответствии с нормами российского законодательства, медицинские услуги (косметология) можно оказывать только при наличии лицензии, медицинскими специалистами с соответствующим образованием и на медицинском оборудовании, имеющем сертификаты и/или декларации соответствия и регистрационное удостоверение (РУ) Росздравнадзора РФ.

По данному факту написано обращение в Управление ОМВД России по городу Первоуральску для проведения проверки.

В последнее время нам на сайт поступает много обращений о подпольных салонах красоты, где оказываются косметологические услуги медицинского характера сотрудниками без медицинского образования, без лицензии, без заключения Роспотребнадзора и/или на несертифицированном оборудовании, что может повлечь серьезное причинение вреда жизни и здоровью потребителя.

В связи с большим поступлением жалоб от граждан, Народный КОНТРОЛЬ активизирует работу по проверке косметологических салонов, оказывающих, в том числе, медицинские услуги, с применением специальной мед. техники и которые работают в нарушение действующего законодательства.

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

В связи с большой общественной значимостью и жалобами граждан, борьба в сфере противодействия незаконному предпринимательству в сфере косметологической деятельности стоит на контроле руководства СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» и будет продолжена. 

Основные требования, предъявляемые в сфере косметологии, можно изучить в нижеприведенных документах.

Минздрав о предоставлении информации о косметологических услугах

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА

Росздравнадзор о лицензировании косметологии как мед. деятельности

Комментарий