Уралгидромедь продолжает складировать отходы

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ не прекращают поступать обращения от жителей Полевского городского округа с просьбой направить повторное обращение в природоохранные надзорные и контролирующие органы для принятия мер по ликвидации экологического бедствия и привлечения лиц, допустивших подобную ситуацию, к ответственности.

В результате направленного первого обращения, получен ответ из Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, где ими указывается об отсутствии указанных в обращении контейнеров и мешков с отходами. Однако общественник, проживающий в городе Полевском, 20.09.2022 года, повторно выехав на место, обнаружил, что указанные мешки как складировались, так и продолжают складироваться.

На территории городского округа Полевской Свердловской области идет незаконное хранение отходов, так называемых хвостов, которые должны пройти обработку и размещаться в хвостохранилищах. Однако они в мешках размещены на крупном земельном участке, недалеко от города Полевской.

Из-за этого идет разрушение почвы. Северский пруд, который находится рядом, откуда течет река Чусовая, постоянно подвергается негативному воздействию. Река загрязняется и далее течет в Екатеринбург. Возможно наличие урановых хвостов.

ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе и уровень радиации никто не измерял. Среди жителей не исключено, что идет рост онкологии, потому что они пьют воду с тех же сточных вод в результате дождей, ветров, накопления химэлементов в подземных водах, колодцах и т.д.

Отходы в мешках, со слов жителей, это использованные горнодобывающие реагенты из Карабаша. Этот город прославился чуть ли не на весь мир своей “выжженной землей” и горами из шлаков, черной растительностью.

Жители Полевского бьют тревогу, сейчас в СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» взяли проблему на контроль, будут добиваться ликвидации последствий и привлечения виновных к суровому наказанию.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ направит повторное обращение в природоохранные надзорные и контролирующие органы для проверки информации и принятия решительных мер в случае подтверждении информации.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

1 комментарий

comments user
иван

у них всё везде схвачено, поэтому и делают что хотят

Комментарий