Свалка душегубка в поселке Буланаш

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ обратились жители посёлка Буланаш с жалобами на действия арендаторов земельного участка, где расположен переполненный полигон ТБО, от которого идет подтопление территории грунтовыми водами, ухудшается качество питьевой воды и идет негативное влияние на окружающую среду, на благополучие и здоровье населения, проживающего в поселке.

Полигон ТБО исчерпал свой ресурс

Жители Буланаша вот уже не первый год пытаются найти решение серьезной экологической проблемы, которая образовалась в результате безответственной политики властей. 

Мусорный полигон, созданный в 1985 году и рассчитанный на объём в 115 тыс тонн, уже давно выработал свой ресурс: в 2016 году объем мусора составлял 129 тыс. тонн, превысив допустимую отметку на 12%, а что произошло за эти пять лет?

Мусор продолжает свозиться туда во все больших объемах. Точкой кипения стало неофициальное совещание представителей власти Ирбита и Байкалово. По некоторым данным теперь и без того переполненная свалка будет “обогащаться” ТБО уже из двух муниципальных образований. Даже и говорить не стоит о том вреде, который наносит экологии поселка этот мусорный полигон, превышающий все возможные нормы, загрязняя не только воздух, но и грунтовые воды, тем самым создавая серьезную угрозу здоровью населения, потому что находится он всего в 1,5 километрах от жилой зоны.

Питьевая вода в поселке НЕ пригодна к употреблению

Ранее местные общественники уже проводили исследования проб водопроводной воды и выяснили, что плохая вода сегодня – в основных скважинах, рядом с шахтой, которую закрыли и затопили. Вода слишком жёсткая, превышено содержание железа, марганца и кремния. Станция водоочистки устарела и фильтрует только железо. В сентябре прошлого года по решению суда администрацию обязали в срочном порядке привести воду к нормативным показателям, однако, это решение пока не исполнено

Как же в данном случае действуют власти?

По сложившейся российской-чиновничьей традиции, на заявления, обращения и просьбы жителей компетентные органы либо отписываются, либо отвечают, что все в порядке. В 2017 году представители КПРФ впервые включились помочь жителям. В ответ на депутатский запрос поступило письмо от Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, где министр подтвердил превышение норм объёмов ТБО и пообещал, что компетентные органы возьмутся за решение вопроса.

А в 2019 году из Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области на обращение жителей пришло удивительное письмо: оказывается, мусорный полигон вблизи посёлка Буланаш Артемовского района (где только по официальным данным по состоянию на 2019 год уже 153 тыс. тонн отходов) заполнен лишь на 17%. Математика чиновников поражает – как выросшие цифры объёмов ТБО превратились из 112% в 17% за два года, остаётся только гадать.

На полигон возят мусор с других городов

СРОО Народный контроль провел встречу и беседу с бывшим главой поселка Буланаш, помощником депутата Юрьевым В.В.

– По нашим подсчетам, полигон уже давно переполнен, – объясняет Юрьев В.В.

– Изначально полигон неправильно разместили. Во-первых, на болотах полигоны не строятся, во-вторых, преобладающие ветра – на посёлок, в- третьих, всё уходит в подземные реки. Кроме того, полигон – выше посёлка по отметкам, и в паводок вся грязь стекает на территорию поселка. По проекту полигон должен быть закрыт в 2019 году. 

Учитывая важность и актуальность вопроса, СРОО Народный КОНТРОЛЬ берет данную проблему под общественный контроль. Будем всеми возможными способами добиваться от властей остановки функционирования и начала рекультивации этого Буланашского полигона ТБО в полном соответствии с проектом. Мусорная реформа должна не собирать с граждан в разы больше денег, а обеспечивать грамотное управление и переработку отходов, создавая все условия для формирования чистой окружающей среды и экологической безопасности, чтобы жизнь населения стала лучше.

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

7 комментариев

comments user
Ирина

Что водоканалы, что свалки, что жкх, полный п….здец

comments user
Юрист

Документы не соответствуют действительности, капайте глубже

comments user
Интрига

Если вы поднимите все документы по этому полигону, то многому удивитесь

comments user
Роман

Свалки давно уже превратились в криминальный бизнес который никто не контролирует

comments user
Леха

Проблема экологии сейчас в стране на первом месте. По данной свалке идёт война между главой и арендатором свалки. Один хочет забрать, другой не хочет отдавать лакомый кусочек.

comments user
Эколог@

Мероприятия рейдового характера правильны и оправданы, полигон закрыть, в связи с исчерпания лимитов на прием ТКО. А также в уведомительном характере расторгнуть договор аренды ЗУ, Молодцы правду рассказываете.

comments user
Павел Игнатьевич

Такие полигоны действуют по всей стране и никому до них нет дела

Комментарий