Судебные приставы, не выполняющие свою работу по предотвращению незаконной деятельности Такси RED на маршруте Екатеринбург – Североуральск

С 2020 года Свердловская региональная общественная организация по защите прав и интересов граждан и юридических лиц «Народный КОНТРОЛЬ» поднимает тему нелегальных перевозчиков, осуществляющих свою деятельность по перевозке пассажиров на маршруте Североуральск – Екатеринбург

https://nkregion.ru/news/vozmezdie-nashlo-nelegalnyh-perevozchikov/

https://nkregion.ru/news/taksi-red-ip-rastorguev-evgenij-dmitrievich-prodolzhaet-nezakonnuju-perevozku-passazhirov-po-marshrutu-ekaterinburg-severouralsk/

Напомним, что деятельность данного предпринимателя признана Арбитражным судом Свердловской области (дело № А60-6836/2021) незаконной, вынесено решение, обязывающее Расторгуева Е.Д. прекратить деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по маршруту Екатеринбург – Североуральск.

Указанное решение суда оставлено в силе всеми вышестоящими судами, включая Верховный суд РФ.

На основании принятого решения, получен и предъявлен к исполнению исполнительный лист, который до сегодняшнего дня Расторгуевым Е.Д. не исполнен, указанный гражданин продолжает организовывать незаконные перевозки пассажиров на маршруте Североуральск – Екатеринбург.

Однако для судебных приставов-исполнителей все не так очевидно.

На днях мы получили очередную отписку Североуральского районного отделения службы судебных приставов, из которой следует, что исполнительное производство в отношении Расторгуева Е.Д. окончено в связи с тем, что Расторгуев Е.Д. больше не осуществляет перевозки по указанному маршруту.

27.07.2022 общественники провели выход на место отправления микроавтобусов Расторгуева Е.Д. в районе Северного автовокзала Екатеринбурга, обнаружив следующее.

В 13.40 подъехал микроавтобус марки Ford Tourneo г/н Р128НЕ196, с надписью на бортах «такси RED» и телефонами Е.Д. Расторгуева 8(922)-666-33-88, после чего пассажиры осуществили посадку и отправились около 14.00 по маршруту Екатеринбург-Североуральск.

В 15.45 подъехали два микроавтобуса: MERCEDES г/н Н151МЕ196 и HYUNDAI Staria г/н Р230НЕ196, пассажиры осуществили посадку и около 16.00 указанные транспортные средства также отправились по маршруту Екатеринбург-Североуральск.

Все вышеуказанные автомобили активно рекламируются ИП Расторгуевым Е.Д. на своей странице https://vk.com/redsvuclub (такси RED).

На основании изложенного, можно сделать вывод, что Расторгуевым Е.Д. решение суда не исполнено, деятельность его очевидна и публична. Чтобы обнаружить признаки указанной незаконной деятельности, не надо проводить каких-либо оперативных мероприятий, приставу-исполнителю достаточно просто выйти из кабинета и зафиксировать соответствующие факты противоправной деятельности.

Причем на этой же странице Расторгуевым Е.Д. указана стоимость билетов, отправление, имеются фотографии всех транспортных средств, с помощью которых он продолжает осуществлять свою деятельность, обсуждаются время отправления и т.д.

Что побудило судебного пристава-исполнителя окончить исполнительное производство, так и не проведя каких-либо значимых мероприятий и установления очевидных фактов, нам не ясно.

Нашей организацией подготовлены и направлены жалобы в контролирующие органы с целью проверки деятельности индивидуального предпринимателя. Все полученные ответы будут опубликованы.

По результатам полученных ответов, будет подготовлено обращение в органы прокуратуры.

В целях обеспечения собственной безопасности убедительно рекомендуем гражданам пользоваться услугами легальных перевозчиков, работающих в правовом поле действующего законодательства Российской Федерации.

Обо всех фактах противоправной деятельности просим вас сообщать с помощью нашего мобильного приложения Народный КОНТРОЛЬ (анонимно и бесплатно), а также по электронной почте.

Комментарий