Стихийный рынок вместо торговой галереи

На сайт СРОО Народный КОНТРОЛЬ через мобильное приложение продолжают поступать обращения от жителей города Екатеринбурга о незаконной стихийной торговле по адресу Заводская-Татищева. Указанный мини-рынок уже стоит на общественном контроле в СРОО Народный КОНТРОЛЬ.

30.06.2021 получен очередной ответ из комитета по товарному рынку администрации города Екатеринбурга. 23.06.2021 года администрацией Верх-Исетского района проведено обследование нестационарных объектов на указанном рынке. По результатам обследования выявлено, что указанный объект частично не соответствует понятию «торговая галерея»: размещенные объекты не объединены под единой светопрозрачной кровлей.

Сравнив с тем, что ответили представители КТР с тем, как на самом деле происходит размещение торговых объектов на указанном земельном участке, представители общественной организации пришли к выводу, что, на самом деле, порядка 25 торговых объектов расположены зигзагообразно, несимметрично, впритык друг к другу, не обеспечивается необходимое пространство для перемещения покупателей.

30.06.21 Ответ из КТР по Заводская Татищева

В соответствии с ГОСТ Р 51303-2013, введенный 24.04.2014 года, «торговая галерея» – это 1 объект, выполненный в едином архитектурном стиле, состоящий из совокупности, но не более пяти (в одном ряду), специализированных павильонов или киосков, симметрично расположенных напротив друг друга, обеспечивающих беспрепятственный проход для покупателей, объединенных под единой временной светопрозрачной кровлей, не несущей теплоизоляционную функцию.

Если 25 торговых объектов подогнать под понятие торговой галереи, то получится 3 торговые галереи, которые расположены под единой крышей, друг напротив друга, симметрично. Но в снятом общественниками сюжете можно увидеть, что то, что пишут представители КТР расходиться с тем, что есть на самом деле. Проведена рабочая встреча с директором мини-рынка ООО Герат-А, который пояснил, что решение о применении понятия «торговой галереи» принято самими представителями администрации, на самом же деле, в течение длительного времени на данном земельном участке деятельность осуществляет мини-рынок.

Представители общественной организации выборочно проверили несколько торговых объектов. В одном из нестационарных торговых объектов, работающем в формате услуг по быстрому питанию, установлены грубые нарушения санитарных правил и норм торговли, также правил противопожарной безопасности. В помещении идет приготовление куры гриль, выпечки, хлебобулочных изделий в антисанитарных условиях, без программы производственного контроля, выполнения противоэпидемических мероприятий; продавец без санитарной книжки, без спецодежды, в помещении грязь, при хранении продукции не соблюдаются санитарные нормы и правила.

В помещении также обнаружено два газовых баллона, установленные рядом с холодильным оборудованием. Помещение, где идет массовое скопление граждан, не предназначено для этого. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390, газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание или на цокольных и подвальных этажах. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

Учитывая температуру наружного воздуха, способ эксплуатации газового оборудования и помещение, где размещены газовые баллоны, организаторы способствуют возникновению угрозы для жизни и безопасности граждан, посещающих указанный рынок.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ будет продолжена работа по приведение в соответствие данного земельного участка с требованиями действующего законодательства, жалобы и заявления жителей, обращающихся в общественную организацию будут на общественном контроле.

2 комментария

comments user
Елена

Цены там ниже, но грязи и бардака много и как в деревни

comments user
Юрист

Как всегда, ответы чиновников не соответствует действительности

Комментарий