Слив нечистот вокруг АО Водоканал в Арамиле поставлен на поток

24.08.2021 года СРОО Народный КОНТРОЛЬ, совместно с телеканалом КРИК ТВ, в рамках проводимого расследования, выехали в город Арамиль на территорию, расположенную недалеко от АО Водоканал Свердловской области, на земельные участки, где осуществляется сброс сточных канализационных вод в реку Исеть.

В результате проведенных мероприятий общественной организацией, изучения заявлений, направленных через мобильное приложение жителями города Арамиль, установлено, что должностными лицами АО «Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Свердловской области» допускаются нарушения действующего законодательства: Федерального закона “Об охране окружающей среды” от 10.01.2002 N 7-ФЗ, Федерального закона “Об отходах производства и потребления” от 24.06.1998 N 89-ФЗ, Федерального закона “Об охране атмосферного воздуха” от 04.05.1999 N 96-ФЗ.

По имеющейся информации есть также вероятность того, что в действиях должностных лиц АО «Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Свердловской области» есть все признаки, указывающие на преступления, связанные как с хищениями бюджетных средств, так и со сферой коррупционной составляющей.

В отношении должностных лиц АО «Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Свердловской области» в настоящее время Федеральной службой по надзору в сфере природопользования возбуждено административное расследование.

Ответ из минприроды по водоканалу

Изучив нормативную базу в указанной сфере (СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения»), основные документы для руководства при проектировании очистных сооружений и принцип работы очистных сооружений, СРОО Народный КОНТРОЛЬ установили, что эти процедуры основаны на выполнении инструкций, представляющих собой совокупность определенных последовательных мероприятий.

Как правило, очистка водосточных стоков представляет собой прохождение механического, а затем биологического этапов. Непосредственно после осуществления данных стадий начинается физико-химический этап. В заключение, при помощи специализированного очистного оборудования, выполняется качественная дезинфекция сточной воды.

Механический этап представляет собой подготовительную обработку поступающей в очистное сооружение воды. Механическая очистка осуществляется посредством эксплуатации специальных фильтров, имеющих вид решетки, уловителей песка и профессиональных септиков. Этот этап позволяет выполнить довольно грубую первичную очистку. Происходит улавливание плохо растворимых загрязнений, что важно для последующего этапа – биологического.

Современный принцип работы очистных сооружений прост и включает еще два этапа. Для стадии биологической очистки характерно устранение из воды вредоносных микроорганизмов. На заключительной стадии вода обеззараживается. Принцип работы локальных очистных сооружений основан на возможности функционировать вдали от разветвленной городской канализации.

Однако, как видно из видеосюжетов, в том числе ранее выложенных на сайт:

https://youtu.be/z_6xyh2mzcA

https://youtu.be/nB9r-3DKPE8

https://youtu.be/4m6labInT1k,

земельные участки и территории в местах, где осуществляется слив жидких канализационных отходов, не оборудованы очистными сооружениями и иловым картами в соответствии с действующим законодательством, очистные сооружения в нерабочем состоянии, все сливаемые нечистоты сливаются в реку Исеть без прохождения системы и ступеней очистки, реконструкция сооружений не производится, иловые карты не чистятся, несмотря на то, что в настоящее время в ряде стран используются высокоэффективные технологии, основанные на принципах кондиционирования осадков, улучшении водоотдающих свойств безопасными реагентами. Иловые карты не подвергаются сушке и чистке, не проводятся замеры по наличию в почве предельно допустимой концентрации сероводорода и аммиака и.т.д. 

 

СРОО Народный КОНТРОЛЬ направит заявление в ГУ МВД по Свердловской области для проведения проверки наличия в действиях должностных лиц коррупционной составляющей в порядке ст.145 УПК РФ. 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

3 комментария

comments user
Враги родины

Этих чертей надо наказывать, что же они творят ???

comments user
Эколог @

Мощно напали и носом ткнули в г..o, не работает руководство!

    comments user
    Иван

    Это точно!! Верю, что НК 96 доведёт дело до финала!!!

Комментарий