Складирование шин и покрышек на открытой местности предприятием УПЕК

СРОО Народный КОНТРОЛЬ периодически получает информацию через мобильное приложение, о том, что на контейнерных площадках участились случаи незаконного складирования использованных автомобильных шин. Такие действия противоречат законодательству РФ. Шины нельзя приносить и выбрасывать на обустроенные места сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), это противоречит Распоряжению Правительства РФ от 25.07.2017 № 1589-р «Об утверждении перечня видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается». Административный кодекс РФ также предусматривает штраф за нарушение правил складирования отходов на контейнерных площадках. Одна из таких площадок общественниками обнаружена на территории Ревдинского городского округа, в северной части ОАО «СУМЗ», кадастровый номер: 66:21:0101002:746.

Некоторые жители незаконно оставляют шины возле мусорных баков или бросают их на газоны, детские площадки, в овраги или водоемы. Такое нарушение правил утилизации использованных покрышек наносит вред окружающей среде и здоровью человека.  По классификации автомобильные покрышки являются отходами IV класса опасности. Это обусловлено, с одной стороны, высокотоксичными свойствами материалов, из которых они изготовлены, с другой — свойствами более ста химических веществ, выделяемых в окружающую среду во время эксплуатации, обслуживания, ремонта и хранения шин. Выброшенные на свалки, либо закопанные в землю резиновые изделия разлагаются в естественных условиях не менее 100 лет. К тому же изношенные шины огнеопасны, и в случае возгорания погасить их достаточно трудно. Иногда это приводит к продолжительным пожарам. При их горении образуются особо токсические соединения, которые относятся к веществам 1-го класса опасности. Поэтому сжигать покрышки в бытовых условиях запрещено.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ направит повторное заявление в Прокуратуру Свердловской области и природоохранные органы для проведения проверки наличия фактов действия возле предприятия ООО УПЕК нарушения законов в сфере охраны окружающей среды.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

1 комментарий

comments user
Эколог

Молодцы, !

Комментарий