СИАМ

Сиам продолжает игнорировать необходимость лицензирования лечебного массажа

Представителями общественной организации продолжается работа по общественному контролю противоправной деятельности сети массажных салонов «Сиам», связанных с оказанием медицинских услуг без лицензии.

21.10.2021 года был проведен очередной мониторинг, в этот раз общественники посетили массажный салон по адресу город Екатеринбург, улица Учителей, 6. В очередной раз подтвердился факт оказания медицинских услуг, в том числе услуг тайского массажа без специального разрешения, лицензии.

Тайский массаж отнесен к медицинской услуге письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.02.2013 № 17-2/10/2-1005, в котором указывается, что в соответствии с положением о лицензировании медицинской деятельности, медицинский массаж относиться к перечню работ(услуг), составляющих медицинскую деятельность и, соответственно, подлежит лицензированию.

В соответствии с Федеральным Законом от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность – профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание, восстановление здоровья граждан и включающих в себя предоставление медицинских услуг. Вместе с тем, медицинская услуга – медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечения заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 года № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесен общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., классифицированы они, преимущественно, по анатомическому признаку. Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Сеть салонов СИАМ, работающих без лицензии, поставлена нашей организацией на общественный контроль, работа в этом направлении будет продолжена и доведена до логического конца. В настоящее время уже направлены заявления в территориальные органы Роспотребнадзора и Росздравнадзора, также направлено заявление в УЭБ и ПК ГУ МВД по Свердловской области для проведение проверки в порядке ст. ст.144, 145 УПК РФ.

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Просим информацию в данном материале считать официальным обращением в органы прокуратуры и правоохранительные органы.

Комментарий