Сеть Сиам продолжает свою незаконную деятельность

СРОО Народный КОНТРОЛЬ продолжает получать сообщения от жителей города Екатеринбурга о деятельности сети «Сиам», оказывающей медицинские услуги в нарушении Федерального Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федерального Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Правительства Российской Федерации от 01.06.2021 № 852 «О лицензировании медицинской деятельности».

Ранее общественная организация уже направляла заявление в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке ст.145 УПК РФ. Изучив проведенные мероприятия и обоснованность принятого решения, СРОО Народный КОНТРОЛЬ пришли к выводу, что решение принято с нарушениями норм действующего законодательства. Заявление было подано для проведения проверки по наличию признаков состава преступления, предусмотренного ст.171 УК РФ, однако мероприятия в соответствии с УПК не проведены (ОРМ, осмотр места происшествия, исследование помещений на предмет наличия орудий правонарушения и преступлений, не проверен персонал), вынесено незаконно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

14.02.2022 года проведен очередной мониторинг указанной сети, пользуясь правами потребителей и руководствуясь Законом о защите прав потребителей от 07 февраля 1992 года №2300-1. В результате беседы с администратором салонов «Сиам», расположенных по улице Шевченко, 20 и Учителей, 6, представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ в очередной раз убедились в том, что работники указанных салонов осуществляют действия, направленные на вмешательство в физиологическую систему организма. При этом производятся манипуляции с телом человека, в форме медицинского массажа, непосредственному влиянию подвергаются кровеносная и сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат, желудочное кишечный тракт, не имея медицинского образования, должной подготовки, а, самое главное, лицензии, подтверждающей легальность их деятельности. В связи с чем клиенты, пользуясь их услугами, рискуют получить вред здоровью.

В их нелицензированной сети, в соответствии с информацией, размещенной на сайте данной организации, также оказываются услуги тайского массажа, эта услуга также подлежит лицензированию. Однако термин массаж в перечне услуг подменивается такими понятиями, как «практики», «традиции», что по сути ничего не меняет, только лишь терминологию.

Тайский массаж отнесен к медицинской услуге письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.02.2013 № 17-2/10/2-1005, в котором указывается, что, в соответствии с положением о лицензировании медицинской деятельности, медицинский массаж относиться к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и, соответственно, подлежит лицензированию.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ готовит жалобу в Прокуратуру Свердловской области для проверки законности и обоснованности вынесенного решения по ранее написанным заявлениям.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

3 комментария

comments user
Мать троих детей

Где полиция? Может уже начнет работать?

comments user
клиент

зачем контролирующие организации, которые должны контролировать выдачу и соблюдение условий лицензий?
столько салонов работает без лицензий, и всем пофигу

comments user
яна

Делают массаж тайки, явно без мед образования. Если что то произойдет с клиентом, уедет к себе на родину и с кого спрос?

Комментарий