Сеть ЭконоМаркет торгует небезопасными товарами

На сайт СРОО Народный КОНТРОЛЬ через мобильное приложение продолжают поступать жалобы от жителей города Екатеринбурга на торговлю некачественной одеждой и обувью в сети магазинов ЭконоМаркет, расположенных по адресам город Екатеринбург, улица Тверитина, 45 и Восточная, 7Г.

Представители общественной организации провели мониторинг указанных магазинов. Было установлено большое количество одежды, обуви и других товаров без наличия документов, свидетельствующих о качестве и безопасности товара, без регистрации в системе Честный Знак.

Пока общественники сканировали товар в указанных магазинах, в торговом зале, где размещен в основном недорогой низкокачественный товар, ощущался сильный запах, напоминающий химические соединения красителей, исходящий от одежды и обуви.

Одно из опасных веществ, которым обрабатывают ткань, чтобы сделать ее немнущейся – формальдегид. Он же защищает одежду от плесени. Формальдегид является сильным аллергеном, несмотря на это, его активно используют при производстве постельного белья и полотенец. Некоторые исследования показывают в образцах одежды, изготовленной в Юго-Восточной Азии, стократное и более превышение безопасного уровня этого вещества.

Европейские страны уделяют этой проблеме больше внимания. Тем временем на территории ЕС отдельные страны, такие как Германия, Швеция, скандинавские страны, принимают серьезные меры по запрету на использование, например, фторированных соединений в одежде, потому что на рынке есть безвредные альтернативы. В июле этого года в ЕС запретили ввозить текстиль с использованием этоксилата нонилфенола. Запрет на использование при производстве на территории Евросоюза существовал и раньше, но у бизнеса оставалась лазейка. А теперь нет – за введение окончательного запрета проголосовали все страны ЕС.

В связи с большой общественной значимостью и жалобами граждан, борьба в сфере противодействия распространению контрафактной продукции и продукции, опасной для жизни и здоровья граждан, стоит на общественном контроле в СРОО «Народный контроль». Работа в этом направлении будет продолжена.

Направлены обращения в правоохранительные и контрольно-надзорные органы для проведения проверки.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Просим информацию в данном материале считать официальным обращением в органы прокуратуры и правоохранительные органы.

Комментарий