Роспотребнадзор не в силах закрыть незаконный “Ташкент”

Сотрудники СРОО Народный КОНТРОЛЬ 13.07.2021 года посетили в очередной раз незаконный объект общественного питания «Ташкент», находящийся на общественном контроле в нашей организации, по адресу город Екатеринбург, улица Техническая, 23.

Данный несанкционированный торговый объект представляет из себя помещение примерно в 30-40 кв.м, который выполнен в виде пункта общественного питания с 12-тью сидячими местами, где не соблюдаются требования, предусмотренные к объектам общественного питания, в соответствии с Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 года № 52-ФЗ.

Кроме этого «кафе Ташкент» не соответствует «ГОСТ 30389-2013». Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Классификация и общие требования с минимальными требованиями к предприятиям общественного питания различных типов (п 5.3. На предприятиях общепита должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья потребителей, 5.4. Должны иметь удобные подъездные пути, пешеходные доступы к входу, справочно-информационные указатели, прилегающая территория должна быть благоустроена, 5.5. Архитектурно-планировочные решения и конструктивные элементы и используемое техническое оборудование должны соответствовать нормативным документам и т.д.).

По сюжету, снятому СРОО Народный КОНТРОЛЬ, видно, что помещение не оборудовано отдельной туалетной комнатой и санузлом, нет помещения гардероба, отсутствуют производственные цеха для приготовления горячих блюд, разделки сырья, не выполняются мероприятия, предусмотренные программой производственного контроля, материалы стен и перегородок выполнены из горючих материалов. Противоэпидемические мероприятия сведены на нет, такой объект только увеличивает риски заражением инфекционными заболеваниями, создает благоприятные условия для различных паразитов, вирусов, что негативно влияет на благополучие населения и провоцирует риски распространения коронавирусной инфекции.

20.01.2021 года СРОО Народный КОНТРОЛЬ направило обращение в Прокуратуру Свердловской области с целью принятия мер Прокурорского реагирования, так как специалистами территориального отдела Роспотребнадзора не принимаются должные, в соответствии с законодательством, меры.

Органы Прокуратуры инициировали проведение проверок в МЧС, Роспотребнадзоре, ФНС. Примерно через месяц были получены ответы из различных надзорных органов о проведенных выездных проверочных мероприятиях, где, по результатам проведенных проверок, доводы, приведенные СРОО Народный КОНТРОЛЬ, подтвердились. МЧС были выявлены многочисленные нарушения в сфере противопожарной безопасности, деятельность данного объекта признана опасной и не отвечающей требованиями пожарной безопасности.

Изучив полученный ответ из Территориального отдела в сфере благополучия населения, СРОО Народный КОНТРОЛЬ убедилось в очередной раз в том, что специалисты указанного ведомства, по непонятной причине, отнеслись к данной проверке не вполне объективно:

Ответ по ИП Биченовой, Техническая, 23

Как мы видим, проверка ограничилась только тем, что «предприниматель вызван на составление протоколов», и «будет выдано предписание об устранении причин условий, способствовавших совершению административных правонарушений».

По каким статьям составлен протокол ? Привлечена ли ИП Биченова С.Ш. к ответственности? Выдано ли предписание на руки? На эти вопросы СРОО Народный КОНТРОЛЬ и общественность до настоящего времени не получил ответ, направлено повторное обращение 16.06.2021 года. Ждем ответа. 

Результатом проведения объективной полноценной проверки подобных объектов может быть только приостановление и ликвидация такой противозаконной деятельности, путем подачи надзорными органами исковых обращений в суды общей юрисдикции. 

СРОО Народный КОНТРОЛЬ, в случае непринятия надлежащих мер Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, намерены обратиться к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации Поповой А.Ю. и в генеральную Прокуратуру РФ. 

Если Вам стало известно о совершаемых аналогичных правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение.

8 комментариев

comments user
Люба

Там рядом ещё пара аналогичных забегаловок есть, думаю туда тоже надо роспотреб позвать, тем более готовят на улице, а как же запрет на открытый огонь

comments user
Михаил

В таких забегаловках реально что нибудь подцепить

comments user
врач

весь таганский привить

comments user
горожанин

взять у них у всех тесты, наверняка половина больные ходят

comments user
ширли мырли

где надо они не видят, где не надо они видят

comments user
ильдар

в период КОВИДА, Роспотребнадзор так то должен ходить и проверять , на предмет ношения масок и особенно в районе Таганского ряда, где и так полная антисанитария. А не Гиперболы закрывать

comments user
Павел

В Москве и Питере в локдаун закрывают элитные рестораны, а в Екатеринбурге тошниловки и рассадники ковида делают свое грязное дело

comments user
Виктор

Ужас, там реально хуже чем в свинарнике

Комментарий