Распутин продолжает незаконно рекламировать притон

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ продолжают обращаться жители города Екатеринбурга. Жители домов, расположенных по адресу улица Розы Люксембург, 77 и 79, жалуются на противозаконное размещение рекламы интимных услуг мужского салона «Распутин», расположенной по адресу город Екатеринбург, улица Розы Люксембург, 79.

Жители недовольны тем, что прямо рядом с парковкой, на месте расположения прогулочной аллеи, где чаще всего гуляют дети, пожилые люди, установлена монолитная конструкция с рекламой мужского клуба «Распутин». 19.07.2021 представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ выехали по указанному адресу, информация, указанная в жалобах. подтвердилась, была произведена фото и видеосъемка.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ ранее уже направляло заявление в Управление Федеральной Антимонопольной службы по Свердловской области о незаконном размещении рекламы в средствах массовой информации. Журнал «Стольник» открыто осуществлял рекламу массажного салона «Распутин», привлекая внимание к услугам интимного характера за деньги, завуалированные под разрешенные к производству и реализации услуги, которые запрещены к производству и реализации законодательством Российской Федерации.

В ходе проведенной проверки были установлены рекламораспространитель, в лице ООО «Глобал медиа», рекламодатели: Деменкова О.А., ИП Сабирова О.Р., ООО «Возрождение», ИП Тельнов В.В., Малахов С.И., в отношении которых были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.3 КоАП РФ, в результате которых указанные предприниматели и юридические лица привлечены к административной ответственности.

Оказание за плату услуг интимного характера (занятие проституцией) запрещено законодательством РФ, как и реклама таких услуг. Запрет на их рекламирование установлен пунктом 1 статьи 7 Закона о рекламе.

В рассматриваемой рекламе всегда отсутствует часть существенной информации, что позволяет рекламодателю завуалировать фактически осуществляемую деятельность под услуги массажа. Отсутствие в рекламе части существенной информации является нарушением части 7 статьи 5 Закона о рекламе. Салоны, в которых оказываются запрещенные услуги, позиционируют себя в рекламе в качестве массажных салонов, СПА-салонов и (или) мужских салонов.

Работу по прекращению распространения ненадлежащей рекламы и привлечению ответственных лиц к административной ответственности Свердловское УФАС России проводит совместно с СРОО «Народный контроль» и правоохранительными органами.

Оказание интимных услуг в указанных салонах подтверждается материалами правоохранительных органов, а именно составленными протоколами и соответствующими судебными постановлениями о привлечении «массажисток» к административной ответственности по статье 6.11 КоАП РФ (протокол в отношении «массажистки» салона «Тропики» в настоящий момент рассматривается судом).

Организация занятия проституцией является преступлением, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 241 УК РФ. К уголовной ответственности уже привлечены руководители салонов «ВИП» и «Анархия», возбуждены уголовные дела в отношении салонов «РАЙ» и «Мерси».

Установление факта нарушения законодательства о рекламе в рассматриваемом случае является поводом к административному преследованию как рекламодателя, так и рекламораспространителя по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Источник:
Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области – Участились случаи распространения рекламы запрещенных услуг: Свердловское УФАС России ведет борьбу с недобросовестной рекламой 

Освещено в других источниках СМИ:

Коммерсант: Свердловское УФАС возбудило четыре дела о незаконной рекламе проституции.
Znak.com: В Екатеринбурге возбудили четыре дела о рекламе проституции.

В связи с большой общественной значимостью и жалобами граждан, данное направление стоит на общественном контроле. Борьба в сфере противодействия распространению запрещенной рекламной продукции будет продолжена.

 

Если Вам стало известно о совершаемых аналогичных правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через мобильное приложение СРОО Народный КОНТРОЛЬ.

Ответ ФАС

Комментарий