Проверка салонов по оказанию услуг лазерной эпиляции

(дата) СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» проведена проверка салона «Название» (адрес), в котором оказываются услуги лазерной эпиляции.

Чтобы проверить законность данного салона, общественники попросили предоставить для ознакомления копию лицензии на осуществление медицинской деятельности, регистрационное удостоверение на медицинское оборудование, при помощи которого производится услуга лазерной эпиляции, и диплом о медицинском образовании работников, проводящих процедуры. Документы предоставлены не были.

Это является нарушением Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г., а также Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1006 от 04.10.2012 г.

Лазерная эпиляция является косметической услугой, и на её проведение требуется медицинская лицензия. Медицинское оборудование должно быть зарегистрировано в государственном реестре медицинских изделий и иметь регистрационное удостоверение.

Верховный Суд РФ своим решением от 10.10.2019 г. № АКПИ 19-639 разъясняет, что услуги по проведению эпиляции (код услуги А14.01.013) относятся к медицинским и отсутствие лицензии предусматривает ответственность по ст. 14.1 ч.2 КоАП РФ.

Верховный суд РФ о проведении эпиляции

Также подтверждением может служить судебная практика Арбитражных судов разных инстанций в разных регионах страны.

Верховный суд по лазерным аппаратам

Арбитражный суд Пермского края

Решение Арбитражного суда Пермского края

Постановление Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

Решение Арбитражный суд 1 инстанция Лазер Лав

Решение Арбитражный суд 2 инстанция Лазер Лав

Решение Арбитражный суд 3 инстанция Лазер Лав

Решение Верховного суда Лазер Лав Серов

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

В связи с большой общественной значимостью и жалобами граждан, борьба в сфере противодействия незаконному предпринимательству в сфере косметологической деятельности стоит на контроле руководства СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» и будет продолжена. 

Основные требования, предъявляемые в сфере косметологии, можно изучить в нижеприведенных документах.

Минздрав о предоставлении информации о косметологических услугах

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА

Росздравнадзор о лицензировании косметологии как мед. деятельности

Комментарий