Проблемы с доступом к роднику у жителей поселка Гусевка Ревдинского городского округа

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ обратились жители поселка Гусевка Ревдинского городского округа с просьбой провести общественный мониторинг, с целью решения проблемы, связанной с ограничением доступа к местному роднику.

Выехав на место, общественники установили, что доступ к местности, где протекает родник, для жителей поселка стал затруднен из-за приобретения в собственность земельного участка местным жителем, в месте нахождения постоянного маршрута за питьевой водой к указанному роднику.

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ провели на месте фото и видеосъемку, а также записали комментарии жителей, проживающих в данном поселке.

В соответствии со ст.6 Водного Кодекса РФ поверхностные водные объекты, в том числе и родники, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

В нашем случае жители поселка, которые всю свою жизнь имели возможность получить доступ в место нахождения родника, сейчас лишились такой возможности, собственник приобретенного нового земельного участка пояснил, что земля им приобретена на законных основаниях, и он не виноват, что гражданам приходится обходить эту местность и идти еще дополнительно 200 метров.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ направит обращения в администрацию Ревдинского городского округа и в природоохранные органы с целью выяснения наличия фактов нарушения действующего законодательства.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий