Пнул под зад – получил ст.112 УК РФ. Часть 2

Пнул под зад – получил ст.112 УК РФ. Часть 2

В середине 2022 в нашу общественную организацию обратился житель города Екатеринбурга – Виталий К., который рассказал свою историю, произошедшую с ним в самом конце лета 2020.
Первая часть данной истории была опубликована на сайте NK96.RU в сюжете «Пнул под зад- чуть не попал в тюрьму. Часть 1» – https://nkregion.ru/news/pnul-pod-zad-slomal-ruku-i-jeto-sovsem-ne-detskij-kinozhurnal-eralash-chast-1/.

В первой части Виталий рассказал о начале конфликтной ситуации.

Вторая часть истории повествует о возбуждении в отношении него уголовного дела, на наш взгляд по ложному обвинению. Еще раз можно оценить произошедшее собственными глазами, изучив видео материалы, которые предоставил Виталий К. для сюжета, где можно проследить весь ход конфликта и сам факт нанесения удара в область «чуть ниже спины».

Виталий К. продолжает повествование истории от первого лица о проведении дознания по факту его необоснованного обвинения в причинении вреда здоровью гр. Зайкова (возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ – Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

При покадровом просмотре видно, что в момент начала «пинка» рука Зайкова А.В. согнута в локте и находится далеко от «моей цели». Это является прямым доказательством отсутствия умысла в совершении преступления по ч.1 ст.112 УК РФ. При этом я правша и пнул Зайкова А.В. левой ногой, как бы погнал его в сторону его автомобиля, явно не с целью причинения физической боли.

На начальном этапе дознания по уголовному делу, Зайков и Крынин утверждают, что я вероломно напал сзади, бил и руками, и ногами и умышленно ударил по руке, при этом был одет в «Берцы» (ЧТО ХАРАКТЕРИЗУЕТ НАДУМАННОСТЬ ПРЕДЪЯВЛЕННЫХ ОБВИНЕНИЙ и НЕПРАВДОПОДОБНОСТЬ ДАННЫХ ПОКАЗАНИЙ). Позднее участковый Заводников, который является должностным лицом, перекинул видеофрагмент Зайкову. После этого показания Зайкова и свидетеля Крынина меняются, согласно видеофрагменту. Крынин только забыл убрать «берцы».

Также Зайков написал жалобы и разные заявления, утверждая, что я бывший сотрудник милиции и будто у меня все «повязано», тем самым добился возбуждения уголовного дела и постановки его на контроль ГУВД. Тут встает закономерный вопрос о персональных данных и их разглашении. Откуда Зайков узнал, что я бывший сотрудник, я не знаю. Я действительно работал в милиции с 2003 по 2007 годы, был участковым, оперативным дежурным, а затем следователем. Все, с кем я работал, давно уже на пенсии, и в настоящее время я не знаю ни одного действующего сотрудника. Т.к. я был офицером не строевых подразделений, я даже никогда не примерял «Берцы».

Складывается впечатление, что с органами все повязано как раз таки у Зайкова. Дознание проведено не своевременно, с грубыми нарушениями Уголовно –процессуального кодекса и в одностороннем порядке.

За почти год дознания по уголовному делу, по сути, не сделано ничего. Стандартные следственные действия. Мера пресечения мне не выбиралась. Я всегда на связи и всегда являлся по первому требованию. Весь этот год я, бывший следователь, недоумевал, как Дознаватель Боровкова умудряется продлять дело и на каком основании.

При ознакомлении, в материалах уголовного дела присутствуют два постановления о приостановлении по п. 3 ч.1 ст.208 УПК РФ от 03.02.2021 г. и 20.04.2021 г… Суть основания приостановления предварительного следствия заключается в том, что подозреваемый или обвиняемый по уголовному делу имеется, место его нахождения известно, однако реальная возможность его участия в деле временно отсутствует, например, потому, что он не может прибыть к следователю из-за отсутствия транспортной связи или из-за того, что, находясь за рубежом, по каким-либо причинам не может пересечь границу Российской Федерации с сопредельным государством и т.п.

Я все это время находился дома, всегда на связи, никуда не уезжал, мобилен. По первому же вызову являлся в органы дознания. Никаких рапортов по данным фактам в уголовном деле нет. Считаю, данные постановления нарушением УПК РФ.

Что касается экспертизы. В освидетельствовании и в экспертизе сказано, что при первичном приеме в ГКБ 14 Зайкову сделали снимок и поставили диагноз «перелом локтевой кости справа без смещения отломков», а на повторном снимке от 23.09.2020 г. перелом локтевой кости со смещением отломков. Кроме того, эксперт Беликов пишет, что для проведения экспертизы необходимо в срок до 05.10.2020 предоставить контрольную рентгенограмму и другие документы, однако Постановление о назначении экспертизы выносится только 20.10.2020 г., а экспертиза окончена только 02.11.2020 г., проводилась в отсутствии Зайкова.

На вопрос о падении с высоты человеческого роста эксперт ответ не дал. Судом поверхностно изучен фактический материал, представленный в уголовном деле. В Судебно-Медицинской экспертизе эксперт Беликов указывает, что травма Зайкову нанесена тупым твердым предметом. И, в отличие от обычного, в таком случае вывода не указывает на этот предмет. Как правило, эксперт пишет, например, обутая нога. В нашем случае заключение СМЭ не конкретизировано и не может быть положено в основу обвинительного приговора. Более того, в заключении эксперт Беликов указывает на необходимость проведения следственного эксперимента, т.к. на основании представленного эксперт не мог сделать четкий вывод по ситуации.

Видеофрагмент о возможности перелома руки в рассматриваемой ситуации эксперту представлен не был, поэтому судить о механизме и характере получения травмы Зайкова нельзя. После просмотра видео экспертом может оказаться, что рука сломана не в том месте. Таким образом, эксперт видел на освидетельствовании Зайкова с загипсованной рукой и два снимка с места жительства. Учитывая, как Зайков сфальсифицировал факты для возбуждения дела, считаю, что для него не составило труда походить в гипсе, дабы ввести дознание в заблуждение. Снимки с места жительства тоже доверия не вызывают, по ряду всем известных причин.

За время дознания ни одно мое ходатайство удовлетворено не было. Очные ставки не считаются, т.к. их и так бы обязательно провели, т.к. показания противоречивы. Ходатайство по поводу проведения видео-технической экспертизы не удовлетворено, а на видео явного касания моей ноги о руку Зайкова не усматривается, поэтому причинно-следственная связь не установлена. В плане судебно-медицинской экспертизы остается много вопросов. По сути, Зайков выполняет свои угрозы, высказанные мне при конфликте, и на основе своего личного неприязненного отношения указывает на меня.

И после того, как проведенным дознанием не были соблюдены признаки полноты, всесторонности и объективности проведенных следственных действий.

Приговором мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Екатеринбурга от 19.01.2022 г. я был признан виновным в том, что 17.09.2020 г. примерно в 10:30, я, находясь возле дома, расположенного по ул. П., д. 20, на почве личных неприязненных отношений, учинил конфликт с ранее знакомым Зайковым А.В. В ходе конфликта у меня возник умысел на причинение физической боли и вреда здоровью Зайкову. Реализуя свой преступный умысел, я, желая наступления вредных последствий, подошел к Зайкову и умышленно нанес удар левой ногой в область правой руки Зайкова, чем причинил последнему сильную физическую боль и, согласно заключения эксперта, получил закрытый перелом нижней трети правой локтевой кости со смещением отломков.

Согласно медицинским критериям классификации тяжести причиненного вреда, указанная травма классифицируется как вред здоровью средней тяжести. Данное деяние квалифицировано по ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначено наказание в виде ограничения свободы на один год шесть месяцев.

Судьей Поповой Н.В. в приговоре сказано, что я, указывая на пинок в область чуть ниже спины (зад), пытаюсь избежать наказания!!! То есть Уголовный закон РФ позволяет осудить человека, додумав за него умысел? Как бы подогнав ту или иную ситуацию под нужную статью в УК РФ? Что за беспредел?

Виталий с приговором суда не согласился, считая его незаконным и необоснованным, и высказал следующие основания, которые заслуживают внимания (так как полностью разрушает позицию обвинения в части причинения вреда гр. Зайкову).

Суд, вопреки указаниям ст. 14 УПК РФ, не применяет важнейший принцип уголовного судопроизводства – ПРЕЗУМПЦИЮ НЕВИНОВНОСТИ (тем более в ситуации, где все обстоятельства указывают на невиновность обвиняемого, трактуются в его пользу).

Очевидными являются следующие основания к отмене приговора:

  1. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
  2. Неправильное применение уголовного закона. А именно, КВ.О. не выполнил действий, предусмотренных диспозицией ст.112 УК РФ в целом и ее первой частью в частности.

Все вышесказанное дает повод говорить о несправедливости приговора.

Сотрудники прокуратуры Ленинского района г. Екатеринбурга обратили особое внимание на жалобу Виталия К. и 31.01.2022 составили апелляционное представление на приговор мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского судебного района Екатеринбурга от 19.01.2022 в отношении гр. К.В.О., в котором просили приговор в отношении К.В.О. отменить и уголовное дело направить для нового рассмотрения в суд первой инстанции в ином составе суда со стадии судебного разбирательства.
Однако рассмотренное Апелляционное постановление от 11.04.2022 года Ленинским районным судом г. Екатеринбурга лишь смягчило приговор об ограничении свободы до 1 года и четырех месяцев.

Представители СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» считают, что в данной ситуации Виталий был необоснованно привлечен к уголовной ответственности за то деяние, которое не совершал. Виталий не опускает руки и будет продолжать далее бороться за восстановление своих прав. Общественники будут держать Вас в курсе данной ситуации и продолжат Вам сообщать о принятых решениях по обжалованию необоснованного приговора.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

5 комментариев

comments user
Иван

Вечер в хату Виталий. Неx ноги распускать, не в 19веке живем. З.Ы. Вторая ходка будет уже хуже, лучше думать головой заранее.

comments user
По факту с видио наблюдения видно,что состава преступления нет и конечно, нужно подавать встречное! ,что

Присоединяюсь к обсуждению

comments user
Виталий

Все это похоже на какойто беспредельный и незаконный матриархат. Зайков сначала чувствовол себя видимо офигенно смелым мужиком. Фальсифицировал наш с ним разговор по телефону, тем самым втянув в будущий конфликт полупьяного Крынина. Приехали ко мне явно с намереним побить меня! Спрятали свой автомобиль из зоны видимости номерных знаков и так чтоб можно было быстро ,,свалить,, и вызвали меня из дома. В реальности смелость быстро кончилась и получив свои 300рублей и поджопник Зайков позорно убежал. ПРИ ЭТОМ РАЗМАХИВАЛ ,,СЛОМАНОЙ,, рукой с зажатыми в ней купюрами. Затем они поехали на склад ГСК Ленинский груузиться товаром(какие то коробки с продуктами) затем Зайков увез Крынина домой на вторчик а потом домой на Уралмаш. Дома он пожаловался жене и та отправила его в травмпункт. При этом у всех троих время рознится на 3-5 часов от действительного с камер видеонаблюдения. Затем дознователь Боровкова ОП4 целый год искала умысел и доказательства моей вины, при этом дважды незаконно приостанавливая уголовное дело! Поддельное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подписаное начальником ОП4 Софуевым ! Ни какой проверки по реальности снимка, ни какой проверки по ГСК Ленинский! Затем мировая судья Ленинского Попова, адвокат Малямова, 4 раза переносились заседания суда, тк за 5 минут до начала Зайков заявлял о приеме у врача ГКБ14 из той же ГКБ откуда и снимок!!!!!!! ЯВНО ЖЕ ПОДЛОГ!!! Прокурорские тоже почти все были женщины. Секретарь суда девушка. Аппеляционная судья тоже женщина Ханкевич. Такое ощущение что тетеньки решили наказать мальчика драчунишку. И пофиг им что УМЫСЛА нет ни на видео, ни в логике. Только у этого ,,мальчика,, двое детей и жена в адрес которых Зайковым высказывались угрозы физической расправы! Да и духа оказалось побольше! ТЕМ САМЫМ СОЗДАЕТСЯ СУДЕБНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ!!! Сейчас хлынет поток уголовных дел о пощечинах со сломаными носами, поджопниках с отломаными руками и т.д В обществе останется понятие МУЖСКОЕ ДОСТОИНСТВО? ПОГОВОРИТЬ ПО МУЖСКИ? Еще буквально чкть более 100 лет назад мужики на дуэли стрелялись и это было в порядке вещей. Я понимаю 21 век и все такое! Но что то сугубо мужское то должно остаться! Все вот эти тетеньки которые меня судили думают что если сейчас Зайков приедет и будет угрожать моей семье я не пну его под зад что ли? Простите конечно если кто меня не поймет, самое и обидное что я его даже не бил! А СРОК ПОЛУЧИЛ! То есть, если б я его еще и отколошматил то хуже бы не было! Это максимальное наказание по этой статье!

comments user
Елена

Вот это да,не виноват и не докажешь!!!!

comments user
Павел

На видео все видно, никаких перелом не может быть,вопросы к Зайкову,как он получил справку о переломе,почему органы так реагируют, не понятно.требуем закрыть дело!!!

Комментарий