Павильоны и киоски вместо торговой галереи

На сайт СРОО Народный КОНТРОЛЬ через мобильное приложение поступают обращения от жителей города Екатеринбурга о незаконной стихийной торговле по адресу Заводская-Татищева, ниже одна из жалоб и видеосюжет, направленные самим заявителем :

Екатеринбург, на перекрёстке улиц Заводская – Татищева, находится мини рынок. Во первых: по тротуарам невозможно пройти, заставили ларьками и палатками и выставили ящики с товаром прямо перед ларьками на тротуар. Во вторых: работают продавцами лица ближнего зарубежья, очевидно без документов. в третьих: кто дал на это разрешение и почему никто не контролирует это безобразие. в четвёртых: подключение к электросетям незаконно, видно даже все скрутки проводов на столбах. пятое: антисанитария и криминал и это всё на протяжении не одного года. Общественники наведите порядок с привлечением виновных лиц в этом к ответственности. Надежда видимо только на вас. Заранее Спасибо.

Указанный «мини-рынок» уже стоит на общественном контроле в СРОО Народный КОНТРОЛЬ, 31 марта 2021 года представители общественной организации уже проводили мониторинг по этому адресу и установили, что на указанной территории идет массовое нарушение законодательства. В комитет по товарному рынку администрации города Екатеринбурга был направлен запрос о предоставлении информации для получения сведений, в соответствии с Федеральным Законом №59-ФЗ от 02.05.2006 года «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ», о законности размещения указанного рынка и нестационарных торговых объектов в количестве 25 штук. Общественниками были заданы конкретные и актуальные вопросы касательно указанного рынка, внимание администрации было акцентировано на то, что на указанной территории идет сплошное, беспорядочное, неорганизованное размещение нестационарных торговых объектов, пешеходные переходы и тротуары буквально захвачены торговыми объектами, идет нарушение санитарных норм и правил, нелегальное подключение к электросетям. Жители, проживающие в домах недалеко от рынка, недовольны и просят принять меры по ликвидации данного рынка.

Полученный из комитета по товарному рынку администрации города Екатеринбурга “ответ” не ответил ни на один из вопросов, поставленных общественниками, была направлена формальная, противоречивая отписка. Исполнителем из КТР данного запроса была дана ссылка на Постановление Администрации города Екатеринбурга № 1596 от 19.08.2020 года, где было указано на то, что на данном адресе, в соответствии с указанным постановлением, в графе 254  размещена торговая галерея площадью 424,2 кв. метра. Что же представители КТР подразумевали под словом «торговая галерея», и какое отношение имеет эта формулировка с тем, что на самом деле происходит на перекрестке Заводская Татищева? Ответ будет очевидным, если посмотреть сюжет, снятый ранее СРОО Народный КОНТРОЛЬ – https://youtu.be/ZRCcN_XKQms.

В соответствии с ГОСТ Р 51303-2013, введенный 24.04.2014 года, «торговая галерея» – это 1 нестационарный торговый объект, выполненный в едином архитектурном стиле, состоящий из совокупности, но не более пяти (в одном ряду), специализированных павильонов или киосков, симметрично расположенных напротив друг друга, обеспечивающих беспрепятственный проход для покупателей, объединенных под единой временной светопрозрачной кровлей, не несущей теплоизоляционную функцию. Торговые галереи предусмотрены только на рыночных комплексах открытого и закрытого типа, но не предусматривается их размещения на городских улицах. Однако, посмотрев видеосюжеты, направленный жителем и снятый ранее общественниками, можно сделать вывод, что никакой торговой галереи на перекрестке улиц Заводская-Татищева нет, а стоят торговые объекты раздельно, хаотично, и каждый из них отдельно подпитан к ресурсоснабжающим организациям, предположительно незаконно.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ направит повторный запрос в комитет по товарному рынку администрации города Екатеринбурга, с целью получения разъяснений о законности внесения в схему размещения как торговой галереи данных объектов, в случае получения повторного бессодержательного и противоречивого ответа, намерены обратиться в Прокуратуру города Екатеринбурга.

Обо всех нарушениях сообщайте на нашу электронную почту с указанием конкретных фактов либо через наше мобильное приложение, где вы можете АНОНИМНО отправлять нам фото, видео, писать комментарии.

Ответы государственных органов

7 комментариев

comments user
Люба

по заводской пройти невозможно из за этого рынка, а по видео видно что электричество точно воруют, напоминает атмосферу 90х

comments user
Жора

Все чинуши кормятся с этого рынка

comments user
Помогите

А какого нам жильцам, живущим рядом с этим рынком. Чиновникам вообще до людей нет дела.

comments user
Роман

Электричество воруют. Там всё в проводах и скрутках. Электросетевая закрывает на это глаза. Факты и только факты

    comments user
    Коллега

    Электросетевая на откате

comments user
Покупатель

Мини рынки, хорошее дело, но если там чисто, красиво и законно. Так как если что то случается, то и спросить с некого.

comments user
Горожане

Молодцы, наведите уже порядок в городе.

Комментарий