«Пансионаты смерти» как устроена схема по уходу за пожилыми гражданами в частных домах престарелых

11 августа 2021 года в Екатеринбурге силовики устроили массовое задержание криминальных авторитетов: рядом с рестораном EatMeet на улице Юмашева, д. 5 развернулась спецоперация, где правоохранители уложили лицом в асфальт более десятка человек.

Верх – Исетским районным судом Екатеринбурга рассмотрены административные дела задержанных на криминальной сходке: из 28 человек большинство были арестованы на сроки от 11 до 14 суток. По информации СМИ, в настоящее время правоохранителями проводятся широкомасштабные проверочные мероприятия.

СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» неоднократно обращалось к проблеме нелегальных частных домов престарелых, расположенных в городе Екатеринбург. Жалобы поступали как непосредственно, так и через наше мобильное приложение «Народный КОНТРОЛЬ».

Из анализа ранее поступившей информации, а также публикаций в различных СМИ нашего города, стало известно, что 11 августа 2021 года среди участников криминальной сходки был задержан, а впоследствии арестован, Садыков Рамиль Рашитович.

На первом и втором фото слева в черном – Агеев, в центре в белом – Садыков. На третьем фото момент задержания – Садыков на асфальте.

По поступающей информации, именно Садыков Р.Р. является «теневым» покровителем частных домов престарелых Екатеринбурга, под чьим непосредственным руководством осуществляется незаконная деятельность.

https://nkregion.ru/news/problemy-organizacii-domov-prestarelyh-v-ekaterinburge/

https://nkregion.ru/news/zakony-ne-dejstvujut-doma-dlja-prestarelyh-zhitelej-nashego-goroda/

https://nkregion.ru/news/ljudi-kak-denezhnye-kupjury-ili-besprincipnyj-biznes/

https://nkregion.ru/news/rezultat-nashej-raboty-doma-prestarelyh/

По данным фактам наша организация неоднократно выпускала репортажи и информировала горожан о том, что на самом деле происходит со стариками в таких «домах смерти». Именно по обращениям СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» органами Прокуратуры проводились массовые проверки практически во всех районах Екатеринбурга и пригородов, были установлены многочисленные нарушения законодательства, выданы предписания об устранении нарушений, заявления о прекращении деятельности частных домов престарелых направлены в суды.

Но, как выяснилось, дельцам мало тех денег, что приносят им живые старики, они наживаются и на их смерти. Задержанным 11 августа 2021 года на криминальной сходке Садыковым Р.Р. выстроена следующая «схема».

Вся информация о скончавшихся в пансионате людях, где процент смертности является очень высоким, незамедлительно поступает именно Садыкову Р.Р., после чего он направляет своих специально обученных похоронных агентов для «обработки» убитых горем родственников и заключения договора ритуальных услуг по завышенным ценам, в который уже включены все затраты на «успешную работу преступного бизнеса».

Бизнес Садыкова Р.Р. вновь уходит своими корнями к «черным похоронщикам – так называемым «Дондикам», преступная работа которых неоднократно освещалась нашей организацией и постоянно освещается многими СМИ города.

https://nkregion.ru/news/pohoronnye-krovososy/

https://nkregion.ru/news/skoraja-i-policija-na-sluzhbe-pohoronnyh-banditov-ili-kak-opg-dondiki-prevratilis-v-mentov-chast-1/

https://nkregion.ru/news/sliv-112-predstavilsja-policejskim-pohoronshhiki-s-belorechenskoj-10

https://ura.news/articles/1036279111

https://ura.news/articles/1036268670

https://www.e1.ru/text/criminal/2019/10/29/66286465/

Доказательством тесной связи Садыкова Р.Р. с «Дондиками» является тот факт, что на криминальной сходке 11 августа 2021 года последний находился со своим другом «черным похоронщиком» Агеевым Кириллом Александровичем, активным сотрудником «Дондиков» с ул. Белореченская, д.10. Этот адрес неоднократно упоминался как в наших материалах, так и в материалах СМИ Екатеринбурга.

Кроме того, именно Агеев Кирилл совместно с Агафоновым Александром представлялись журналистами канала «Ермак-Медиа» (руководитель Ермаков Николай), когда устраивали провокации и дебоши на кладбищах Екатеринбурга. ( https://www.e1.ru/text/incidents/2021/03/18/69816746/ )

На первом фото Агафонов. На втором фото на переднем плане Агафонов, на заднем плане в черной куртке Агеев.

Указанные граждане видны и на кадрах репортажа с ул. Белореченская, д.10, освещаемого ранее в нашем репортаже, когда обратившаяся к нам горожанка не могла похоронить свою маму только потому, что «Дондики», вымогая с нее дополнительные деньги, не отдавали ей документы умершей и личные вещи. ( https://nkregion.ru/news/pohoronnye-krovososy/ )

Лишь после вмешательства СРОО «Народный КОНТРОЛЬ», вызова сотрудников полиции «черные похоронщики» сдались.

На первом фото Агеев. На втором фото Агафонов.

Таким образом, благодаря информации, полученной от жителей нашего города, очевидно выстраивается преступная схема: смерти пожилых беззащитных стариков находятся под пристальным контролем Садыкова Р. После получения информации, к своей части работы приступают «черные похоронщики» – «Дондики», навязывая родственникам ритуальные услуги по завышенным ценам.

В случае, если у жителей Екатеринбурга имеется информация о незаконной работе частных домов престарелых, а также информация о криминальных сделках, связанных с судьбой недвижимого имущества стариков, проживающих в данных учреждениях, просьба незамедлительно обращаться в адрес СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» по электронной почте либо с помощью мобильного приложения «Народный КОНТРОЛЬ».

Нашей организацией будут продолжены мероприятия по изучению ситуации и направлению соответствующих заявлений в правоохранительные органы, инициировании контрольных мероприятий.

9 комментариев

comments user
Ангелина

Этих «Дондиков» во всех смертных грехах обвиняют… кому же они так дорогу перешли?

comments user
Соня

Как же это возможно???? они репортёры, ходят с камерами «типа порядок наводят» я сама их видела на кладбище???? а в действительности являются похоронщиками??? Люди…. это же не нормально!!!!!

comments user
Аля

Уверенна, если глубже порыть, то и квартирки пенсионеров уходят туда-же. Очевидно же, что просто ухаживать за стариками, этой шайке -не выгодно. Вот и треугольник выстроился. Они утром за стариками ухаживают, днем репортёры и журналисты, а вечером похоронщики.. Жуть.

comments user
Елена

Они в натуре в любой образ входят и везде все успевают.

comments user
Роман

Их самих надо в пансинат посадить, называется СИЗО

comments user
Кирил

Агеев увидев собр, быстро сооброзил и представился Участковым ??????

comments user
Хи хи

Агеев за катафалком побежал

comments user
Ха ха

Садыкова задержали, а Агеев испугался и убежал что ли, бросив своих друзей? Что то не по понятиям

comments user
Читатель

Какие они универсальные. Представляются и похоронщиками, и журналистами, и бандитами, и полицией, кем только не представляются. Им бы в кино сниматься, любую роль сыграют

Комментарий