Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура

Ответ Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры

На нашем сайте был опубликован ряд материалов по нарушению природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства на территории Арамильского городского округа.

Был получен ответ от Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры.

По итогам рассмотрения Вашего обращения установлено, что изложенные в нем доводы отнесены к компетенции иных органов.

Согласно пп. «б» п. 8 Положения о федеральном государственном экологическом контроле (надзоре), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1096, контрольный орган осуществляет государственный экологический контроль в отношении поверхностных водных объектов, расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации.

Река Исеть протекает на территории трех субъектов, в связи с чем, относится к объектам федерального контроля (надзора).

Кроме того, на основании п. 9 Положения о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1081, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (ее территориальные органы) осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением обязательных требований по использованию земельных участков и лесов в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов.

Органом, уполномоченным проводить проверки выполнения гражданами требований санитарного законодательства, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в соответствии с п. 8.1.1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.07.2012 № 688, является Управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Согласно положениям ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

При наличии информации о нарушениях требований Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Водного кодекса РФ, Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Вам необходимо обращаться в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Поскольку в обращении приведены доводы о возможных нарушениях законодательства копия обращения направлена в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора для рассмотрения доводов о нарушении природоохранного законодательства, в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области для рассмотрения доводов о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства.

Благодарим Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру за ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий