Прокуратура Ревды

Ответ прокуратуры Ревды по карьеру свалке у подножья горы Лабаз в Дегтярске

Публикуем поступивший ответ из прокуратуры ГО Ревда по материалу про бывший карьер, расположенный в городе Дегтярск Свердловской области у подножья горы Лабаз, где, со слов жителей города, в больших объемах перемещают и складируют различные отходы (https://nkregion.ru/news/karer-svalka-u-podnozhja-gory-labaz-v-degtjarske/).

В прокуратуре города Ревды рассмотрено обращение по факту несанкционированного размещения отходов у подножия горы Лабаз на территории городского округа Дегтярск.

В ходе проведенных надзорных мероприятий установлено следующее.

Прокуратурой города Ревды в рамках надзорных мероприятий осуществлен выезд на территорию городского округа Дегтярск с целью осмотра карьера. В результате установлено, что на территории городского округа Дегтярск рядом с Объездной дорогой расположен Отработанный Дегтярский золоторудный карьер, на территорию которого в нарушение действующего законодательства неустановленными лицами осуществляется сброс отходов производства и потребления (строительные отходы, бытовые отходы, порубочные остатки и т.д.).

В ходе осмотра территории, Отработанного Дегтярского золоторудного карьера прокуратурой установить лиц, осуществляющих размещение отходов не представилось возможным, в связи с чем приняты меры по установлению собственника либо иного владельца земельных участков, на которых расположен карьер. Так, прокуратурой от Администрации городского округа Дегтярск получена информация о том, что земельные участки, на которых расположен карьер переданы Администрацией городского округа Дегтярск в аренду ООО «Уральское геологоразведочное предприятие».

Разъясняю Вам, что в соответствии со статьями 21, 26 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан органы не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 30.07.2004 № 400 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. № 370» Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования, а также в пределах своей компетенции в области охраны окружающей среды, в том числе в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов) и государственной экологической экспертизы.

Таким образом, вопросы, указанные в Вашем обращении, относятся к компетенции Уральского межрегионального управления Росприроднадзора. В связи с чем, Вы имеете право обратиться по факту несанкционированного размещения отходов в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Дополнительно сообщаю о том, что копия Вашего обращения направлена по подведомственности в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора для проведения проверки изложенных в Вашем обращении доводов и принятия законного решения.

Благодарим Прокуратуру города Ревды за реагирование и ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий