Прокуратура Верх-Исетского р-на Екатеринбурга

Ответ Прокуратуры по плохим условиям в госпитале для ветеранов войн на Широкой речке

Публикуем поступивший ответ из прокуратуры по обращению жителя Екатеринбурга, который лежал в Свердловском областном госпитале ВОВ на Широкой речке и обращался по поводу плохого содержания пациентов, а также состояния палат и госпиталя в целом (https://nkregion.ru/news/plohie-uslovija-v-gospitale-dlja-veteranov-vojn-na-shirokoj-rechke/).

Прокуратурой Верх-Исетского района г. Екатеринбурга рассмотрено Ваше обращение, поступившее из прокуратуры Ленинского района г. Екатеринбурга, о возможном нарушении бюджетного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства в Государственном автономном учреждении здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн» (далее — ГАУЗ СО «СОКП госпиталь для ветеранов войн»).

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ранее прокуратурой Верх-Исетского района г. Екатеринбурга с привлечением специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в ГАУЗ СО «СОКП госпиталь для ветеранов войн». По результатам проведенной проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в отделении № 5 ГАУЗСО «СОКП госпиталь для ветеранов войн», связанных с нарушением требований к внутренней отделки помещений, системам отопления, а также недостатки при проведении мероприятий по дезинсекции.

В связи с выявленными нарушениями в адрес главного врача ГАУЗ СО «СОКП госпиталь для ветеранов войн» 21.10.2022 внесено представление об устранении нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

В ходе надзорных мероприятий в части соблюдения требований бюджетного законодательства установлено, что ГАУЗ СО «СОКП госпиталь для ветеранов войн» в 2021-2022 годах в адрес учредителя — Министерства здравоохранения Свердловской области неоднократно направлялись заявки на получение дополнительного финансирования мероприятий по капитальному ремонту помещений ГАУЗ СО «СОКП госпиталь для ветеранов войн», в том числе помещений отделения № 5 медицинского учреждения.

Вместе с тем, в связи с ограниченными объемами финансирования, дополнительные субсидии на осуществление капитального ремонта объектов ГАУЗ СО «СОКП госпиталь для ветеранов войн», в том числе помещений отделения № 5 медицинского учреждения, Министерством здравоохранения Свердловской области не выделялись.

С учетом изложенного, нарушений в действиях должностных ГАУЗ СО «СОКП госпиталь для ветеранов войн», связанных с ненаправлением заявок на предоставление дополнительного финансирования в адрес Министерства здравоохранения Свердловской области, не выявлено. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.

Благодарим Прокуратуру Верх-Исетского района г. Екатеринбурга за ответ и реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий