Ответ природоохранной прокуратуры по нарушениям АО «Русский хром 1915»

Поступил ответ Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры по поводу нарушений со сторона АО «Русский хром 1915».

По информации, предоставленной Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области (далее – Управление) АО «Русский Хром 1915» осуществляет производственный лабораторный контроль за качеством воды реки Талица. Результаты производственного контроля ежеквартально предоставляются в Первоуральский отдел Управления.

По результатам отчета об организации и проведении производственного контроля за период с 2020 года по истекший период 2022 года превышений ПДК по содержанию шестивалентного хрома в реке Талица не установлено.

В зоне влияния АО «Русский Хром 1915» в поселке Магнитка городского округа Первоуральск расположены буровые скважины № 141 и № 141-а (резервная), используемые для питьевого и хозяйственно – бытового водоснабжения поселка Магнитка. Месторождение подземных вод эксплуатируется ППМУП «Водоканал» на основании лицензии СВЕ 01895 ВЭ

ППМУП «Водоканал» осуществляется производственный контроль за качеством питьевой воды в источнике питьевого водоснабжения, в точке перед подачей в распределительную сеть и в распределительной сети.

По результатам производственного контроля качества питьевой воды за период с 2020 года по истекший период 2022 года превышение величины ПДК по показателю «Хром» не выявлено.

Кроме того, в зоне влияния АО «Русский Хром 1915» в районе Первомайка городского округа Первоуральск расположен нецентрализованный источник питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения – родник «Первомайский».

По результатам производственного контроля качества питьевой воды за период с 2020 года по истекший период 2022 года превышение величины ПДК по показателю «Хром» не выявлено.

Таким образом, факты наличия превышений ПДК по показателю «хром» в источниках питьевого водоснабжения не установлены.

По информации, предоставленной Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора (далее – Управление Росприроднадзора), контролирующим органом за период с 2020-2022 гг. проведено 5 внеплановых проверок и 1 плановая проверка АО «Русский хром 1915».

Факты сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод с превышением установленных нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, выявлялись в ходе плановой выездной проверки (Акт от 16.09.2021 №684). Установлено, что АО «Русский хром 1915», являясь водопользователем на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование, допустило сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод выпуска № 1 в реку Пахотка с превышением установленных норм предельно допустимых концентраций вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, а именно: ионы аммония, сульфат-ион, железо. При этом превышения по показателям: хром шестивалентный, хром трехвалентный не выявлялись.

Также в период с 10.03.2022 по 16.03.2022 Управлением Росприроднадзора проведена внеплановая документарная проверка по исполнению ранее выданного предписания от 26.02.2021 №113 о загрязнении шестивалентным хромом реки Талица вследствие фильтрации загрязненных хромсодержащих вод со шламового хозяйства АО «Русский хром 1915».

В ходе проверки установлено, что предписание не исполнено, в соответствии с протоколами исследований за 2021 и 2022 г.г. выполненных экоаналитической лабораторией АО «Русский хром 1915», по состоянию на 25.02.2022 выявлены превышения по шестивалентному хрому.

В этой связи, Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 38 ст. 19.5 КоАП РФ, юридическое лицо привлечено к административной ответственности, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей (не вступило в законную силу).

Благодарим Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру за ответ и за реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий