Отдел организации жилищного надзора ГЖИ Свердловской области

Ответ по свалке перед окнами квартиры в многоквартирном доме на Кировградской

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей Екатеринбурга по поводу свалки перед окнами квартиры на Кировградской, 53 (https://nkregion.ru/news/okna-kvartiry-v-mnogokvartirnom-dome-vyhodjat-na-nastojashhuju-svalku-krysy-myshi-tarakany-stali-nashimi-druzjami/).

Ваше обращение, поступившее в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее Департамент) посредством электронного сервиса «Отправить письмо» на официальном сайте Департамента от 12.08.2022 N, 29-01-01-15928/11, рассмотрено.

По вопросу содержания контейнерной площадки и прилегающей к ней территории по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кировградская, д. 53 сообщаем, что согласно данным публичной кадастровой карты Росреестра, указанная контейнерная площадка расположена на придомовой территории многоквартирного дома по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кировградская, д. 51А, управление многоквартирным домом осуществляет Жилищно-эксплуатационный кооператив N 117 (далее – ЖЭК № 117).

В соответствии с п. 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, в числе прочих, предусмотрены следующие обязанности организации по обслуживанию жилого фонда:

  • установка на обслуживаемой территории сборников для твёрдых коммунальных отходов;
  • содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов без переполнения и загрязнения территории.

В целях реализации функции контроля в адрес управляющей организации направлено письмо о необходимости соблюдения лицензионных требований в части соблюдения графика содержания контейнерной площадки и прилегающей к ней территории по вышеуказанному адресу.

По вопросу переноса контейнерной площадки по вышеуказанному адресу сообщаем, что согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе конструкции и оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с требованиями ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений об использовании общего имущества, в том числе о проведении работ по переносу контейнерной площадки.

На основании ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном жилом доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (в том числе затраты по переносу контейнерной площадки). В связи с этим, перенос контейнерной площадки по вышеуказанному адресу недопустим без соответствующего решения общего собрания собственников помещений.

Таким образом, перенос контейнерной площадки возможен в случае принятия собственниками помещений в вышеуказанном многоквартирном доме на общем собрании соответствующих решений.

Благодарим Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области за ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий