Администрация Белоярского ГО

Ответ по свалке мусора в Белоярском городском округе

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению о свалке мусора в Белоярском городском округе (https://nkregion.ru/news/svalka-musora-v-belojarskom-gorodskom-okruge/).

На Ваше обращение о нарушении прав граждан на благоприятную окружающую среду, сообщаю следующее.

В соответствии с данными публичной кадастровой карты, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, объект несанкционированного размещения отходов, имеющий координаты 56.6529996, 61.1747167, расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером 66:06:4501021:134, являющемся частной собственностью.

В соответствии со статьей 13 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 года № 136-Ф3 (в целях охраны земель) установлено, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от захламления отходами производства и потребления, загрязнения.

Захламление земельного участка отходами производства и потребления является также нарушением требований законодательства в области охраны окружающей среды, а именно статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статьи 12 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В соответствии с пунктом 1 главы 1 раздела 4 Правил благоустройства, обеспечения санитарного содержания территорий, обращения с бытовыми отходами в Белоярском городском округе, утвержденных решением Думы Белоярского городского округа от 30.10.2017 года № 73 «функции по санитарному содержанию территории Белоярского городского округа осуществляют собственники земельных участков…, и (или) уполномоченные ими лица, являющиеся владельцами (арендаторами) и (или) пользователями земельных участков…», а в соответствии с пунктом 9 главы 2 раздела 4 «физические лица…юридические лица всех организационно-правовых форм обязаны обеспечивать содержание отведенной территории за счет своих средств самостоятельно либо путем заключения договоров со специализированными предприятиями».

Исходя из вышесказанного следует, что проведение работ по ликвидации несанкционированной свалки должен проводить собственник земельного участка, на котором эта свалка расположена.

Для Администрации Белоярского городского округа расходование денежных средств на обслуживание и содержание объектов, не являющихся муниципальной собственностью, будет являться не целевым расходованием финансов, нарушением бюджетного законодательства.

Администрацией Белоярского городского округа направлено письмо владельцу земельного участка с кадастровым номером 66:06:4501021:134 с информацией о выявлении несанкционированной свалки на указанном земельном участке и необходимости принятия мер по ее ликвидации.

Благодарим Администрацию Белоярского ГО за ответ и за реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий