Правительство СПБ Комитет природопользование

Ответ по свалке мусора на Белоостровской в Санкт-Петербурге

Поступил ответ по ранее присланным обращениям про свалку мусора в Санкт-Петербурге. Последнее из них “Свалка мусора в Санкт-Петербурге только растет даже после уборки” – https://nkregion.ru/news/svalka-musora-v-sankt-peterburge-tolko-rastet-dazhe-posle-uborki/.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности рассмотрел обращение от 14.02.2022 № 772509, поступившее из Администрации Приморского района Санкт-Петербурга письмом
от 18.02.2022 № вх-01-20-452/22-0-1, по вопросам перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами ( ТКО) и введения в действие института регионального оператора по обращению с ТКО, в том числе несвоевременного вывоза ТКО из мест их фактического накопления.

По результатам проведенного Комитетом конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО на территории города федерального значения Санкт-Петербурга статус регионального оператора по обращению с ТКО присвоен Акционерному обществу «Невский экологический оператор» (АО «НЭО», Региональный оператор). Между Комитетом
и АО «НЭО» 02.09.2021 заключено соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории города федерального значения Санкт-Петербурга.

В настоящее время сроки временного накопления ТКО установлены положениями пункта 11 санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым
помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3 (далее – Санитарные правила). Срок временного накопления
несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток:
– плюс 5 °C и выше – не более 1 суток;
– плюс 4 °C и ниже – не более 3 суток.
С графиками вывоза ТКО из мест их фактического накопления можно ознакомиться на официальном сайте Регионального оператора в сети «Интернет» по адресу:
https://spb-neo.ru/informatsiya-dlya-potrebiteley/grafik-vyvoza-tko/.

Решение практических вопросов, связанных с организацией накопления, установкой дополнительных контейнеров, определением мест погрузки, установлением графика вывоза ТКО, определением мест и способов накопления ТКО, установлением порядка выставления платежных документов и порядком оплаты осуществляется сторонами при заключении
договора на предоставление услуги по обращению с ТКО. В данном вопросе также важное значение имеет работа организации, осуществляющей управление многоквартирным домом.

Информируем, что в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации Региональный оператор вправе привлекать операторов по обращению с ТКО к оказанию услуги по транспортированию ТКО, образованных на территории Санкт-Петербурга.

Вместе с тем ответственность за своевременное и качественное оказание услуги по обращению с ТКО на территории Санкт-Петербурга в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации возложена на Регионального оператора.

Комитетом на постоянной основе принимаются меры по обеспечению устранения выявленных нарушений графиков вывоза ТКО из мест их фактического накопления. Информация, указанная в Вашем обращении, учтена в работе Комитета и направлена в адрес Регионального оператора. Вопрос находится на контроле Комитета.

Сам ответ

Благодарим Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности за ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий