Администрация Орджоникидзевского р-на ЕКБ

Ответ по самозахвату парковочных мест на придомовой территории на бульваре Культуры

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей Екатеринбурга по поводу самозахвата парковочных мест на придомовой территории по адресу бульвар Культуры, 14 (https://nkregion.ru/news/samozahvat-parkovochnyh-mest-na-pridomovoj-territorii/).

По поручению главы Администрации Орджоникидзевского района города Екатеринбурга в ответ на Ваше обращение сообщаю.

В соответствии с данными об объектах недвижимости, содержащимися в информационно-справочном ресурсе Публичной кадастровой карты (pkk5.rosreestr.ru), размещенном на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), собственникам помещений в многоквартирных домах № 14, 16, 18 по улице Культуры на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером: 66:41:0106128:401.

Согласно части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о благоустройстве придомовой территории относится к компетенции общего собрания собственников.

Соответственно, определение парковочного пространства для автотранспортных средств на внутридомовой территории многоквартирного дома возможно только по решению общего собрания собственников помещений вышеуказанного многоквартирного дома, с определением источника финансирования.

Инициировать проведение общего собрания вправе любой собственник помещения. Решение должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирных домах, оформлено протоколом и передано в управляющую организацию для рассмотрения вопроса его реализации.

Для получения методической и организационной помощи в проведении общего собрания жители многоквартирных домов № 14, 18 по улице Культуры вправе обратиться в Акционерное общество «Орджоникидзевская управляющая жилищная компания», расположенное по адресу: улица Авангардная, дом № 13, телефон (343) 325-95-00, а жители многоквартирного дома № 16 по улице Культуры в Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Народная», расположенное по адресу: улица Лукиных, дом № 14, телефон (343) 317-05-81.

По информации, представленной Муниципальным казенным учреждением «Служба заказчика Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» (далее — МКУ «Служба заказчика Орджоникидзевского района»), по адресу, указанному в обращении, административной комиссией Администрации Орджоникидзевского района города Екатеринбурга рассмотрено 3 административных материала, к административной ответственности привлечено 2 владельца автотранспортных средств по статье 16 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-03 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» (размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями) и 1 владелец автотранспортного средства по статье 17.5 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-03 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» (самовольная установка и (или) использование самовольно установленных ограждений и иных конструкций на дворовых и общественных территориях для обозначения (выделения) мест в целях размещения механических транспортных средств).

Благодарим Администрацию Орджоникидзевского района города Екатеринбурга за ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий