Ответ по попаданию фекалий в Нижне-Железянский пруд

Поступил ответ по факту выпуска (сброса) жидких отходов в пруд Нижне – Железянский (https://nkregion.ru/news/kak-popadajut-fekalii-v-reku-chusovaja/).

Ранее на основании имеющихся в Министерстве сведений и данных, поступивших из Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры, в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, Министерством произведен расчет размера ущерба, причиненного действиями ООО «Чистая вода» Нижне-Железянскому водохранилищу за период с 11 февраля по 14 июля 2021 года.

Исчисленный размер ущерба составил 8 238 619 рублей.

Материалы Министерства по исчислению размера вреда для принятия мер по взысканию ущерба были направлены в Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Уральское управление Росприроднадзора).

В настоящее время, исходя из позиции прокуратуры Свердловской области о порядке взыскания ущерба, с учетом возврата указанных выше материалов из Уральского управления Росприроднадзора, Министерством ведется работа по подготовке иска о возмещении вреда, причиненного действиями ООО «Чистая вода» Нижне-Железянскому водохранилищу. В адрес причинителя вреда направлено требование о его добровольном возмещении.

Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение 20 лет.

Благодарим Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области за ответ и за реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

1 комментарий

comments user
Эколог

Поздравляю , молодцы, добились справедливости.

Комментарий