Администрация Орджоникидзевского р-на ЕКБ

Ответ по незаконной торговле на газоне на ул. Ильича

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей Екатеринбурга о незаконной торговле на пересечении улиц Уральских рабочих-Ильича (https://nkregion.ru/news/nezakonnaja-torgovlja-raspolozhilis-na-gazone-goroda-ekaterinburg/).

В соответствии с приложением № 8 «Схема размещения нестационарных торговых объектов временного размещения на территории муниципального образования город Екатеринбург» к Постановлению Администрации города Екатеринбурга от 19.12.2018 № 3092 «Об утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «город Екатеринбург» по адресу: улица Ильича, дом №28 (пересечение улиц Ильича и Уральских рабочих) размещение бахчевого развала «Фрукты-овощи» не предусмотрено.

На основании данных об объектах недвижимости, содержащихся в информационно-справочном ресурсе Публичной кадастровой карты, размещенном на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), участок, на котором находится объект, расположен в границе земельного участка с кадастровым номером: 66:41:0106103:19, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений многоквартирного дома № 28 по улице Ильича.

В соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о благоустройстве придомовой территории относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьями 36 и 44 Жилищного кодекса РФ, статьей 209 Гражданского кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежат на праве общей долевой собственности жителям многоквартирного дома, при этом пользование и распоряжение имуществом осуществляется по согласию всех собственников. Собственники на основании решения общего собрания вправе принять решение о порядке использования земельного участка и расположенных на нем объектов, благоустройстве придомовой территории, установлении платы за пользование общим имуществом, об освобождении участка от самовольного размещения объектов либо ином порядке использования земельного участка. Таким образом, решение вопросов, связанных с объектами, расположенными в границах земельного участка, являющегося общим долевым имуществом, относится к исключительной компетенции собственников жилых  и нежилых помещений многоквартирного дома.

Вышеперечисленные нормы не позволяют применить меры, утвержденные Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 26.12.2019 № 3096 «Об утверждении Порядка выявления, выноса, хранения и возврата законным владельцам нестационарных торговых объектов, незаконно размещенных на территории муниципального образования «город Екатеринбург».

Благодарим Администрацию Орджоникидзевского района города Екатеринбурга за ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий