Отдел организации жилищного надзора ГЖИ Свердловской области

Ответ по невыполнению своих обязанностей УК Ремстройкомплекс

Поступил ответ по обращению от жителя города Екатеринбург о некачественной уборке подъезда (https://nkregion.ru/news/uk-remstrojkompleks-ne-vypolnjaet-svoi-objazannosti/).

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее Департамент) рассмотрено направленное Вами обращение жителей
многоквартирного дома по ул. Фурманова, д. 60 в г. Екатеринбурге (далее – МКД) от З0.08.2022. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме, застройщика в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В целях осуществления профилактических мероприятий и контроля за исполнением управляющей организацией своих обязательств по надлежащему содержанию общего имущества МКД, Департаментом в отношении ООО «Ремстройкомплекс» оформлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 21.09.2022 М 29-08-29-109З (в части проведения систематической уборки мест общего пользования надлежащего качества, проведения генеральной уборки с мытьем стен и окон, размещения графика уборки в местах общего пользования, обеспечения проветривания мест общего пользования с помощью форточек, фрамуг или створок окон на первом и верхнем этажах одновременно, восстановления целостности остекления, устранения торчащих оголенных проводов в местах общего пользования, обеспечения освещения надлежащего качества, восстановления запорного устройства на двери в подвал, устранения захламления подвальных помещений, а также принятия мер по проведению текущего (штукатурно-малярного) ремонта мест общего пользования МКД) в срок до 01.12.2022.

В случае непринятия со стороны управляющей организации мер по исполнению предостережения в установленный Департаментом срок, собственники (пользователи) помещений МКД вправе обратиться в Департамент посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства с приложением актуальных фото, актов в целях принятия мер реагирования в отношении ООО «Ремстройкомплекс».

Дополнительно информируем, что в соответствии с п. 40 постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 М 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе пугем проведения соответствующей экспертизы);

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Таким образом собственники имеют право лично контролировать качество предоставления жилищных услуг.

Благодарим Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области за ответ и за реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий