Ответ по “Нарушение застройщиком при отделке квартир”

Ранее на нашем сайте размещалось обращение по поводу нарушений со стороны застройщика в новом ЖК – https://nkregion.ru/news/narushenie-zastrojshhikom-pri-otdelke-kvartir/.

Строительство объекта капитального строительства “4 секции многосекционного жилого дома переменной этажности со встроено-пристроенными помещениями магазинов и выставочных залов (№№ 3,4,5,6 по ПЗУ), здание надземной автостоянки № 1(№8 по ПЗУ), трансформаторная подстанция №1 (№ 10 по ПЗУ)- 1 этап строительства”, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Владимира Высоцкого, д.5 (далее – объект), осуществлял застройщик общество с ограниченной ответственностью “АктивСтройГрупп” (далее – ООО “АктивСтройГрупп”, застройщик).

В ходе строительства объкта специалистами Департамента осуществлялся региональный государственный строительный надзор в порядке, предусмотренном статьей 54 Градостроительного Кодекса Российской Федерации.

Строительство объекта осуществлялось в соответствии с проектной документацией, прошедшей экспертизу и получившей положительные заключения экспертизы от 29.05.2017 №66-2-1-2-0028-17, от 09.08.2018 №66-2-1-1-088-16, выданные ООО Бюро строительной экспертизы “Гарантия”.

На основании направленного застройщиком ООО “АктивСтройГрипп” извещения об окончании строительства, специалистами Департамента была проведена проверка законченного строительством объекта. В ходе указанной проверки проводился визуальный осмотр объекта, выполнялась оценка реализованных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений, в том числе осмотр внутренних отделочных работ. На момент проведения итоговых контрольно-надзорных мероприятий был выполнен весь комплекс строительно-монтажных работ в объеме проектных решений и каких-либо отклонений по напольным покрытиям не обнаружено.

По результатам осуществления регионального государственного строительного надзора при строительстве объекта застройщику выдано заключение о соответствии просторечного объекта капитального строительства требованиями проектной документации, в том числе требованиями энергетической эффективности и требованиям оснащённости объекта капитального строительства приборами учёта используемых энергетических ресурсов от 25.10.2019 №804-СН (далее-заключение о соотвествии).

Осуществление регионального государственного строительного надзора после выдачи заключения о соответствии, законодательством РФ не предусмотрено.

05.12.2019 Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области застройщику выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию №RU 66302000-589-2017.

В соотвествии с частью 5 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесений в некоторые законодательные акты РФ (далее – Закон о долевом строительстве) гарантийный срок для объекта долевого строительства исчисляется со дня передачи объекта участнику долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

Согласно части 2 статьи 5 Закона о долевом строительстве в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 в настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодными для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

  1. безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  2. соразмерного уменьшения цены договора;
  3. возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Из обращения следует, что в квартире, расположенной по адресу: г. Екатеринбург, ул. Владимира Высоцкого, д. 5, в процессе эксплуатации обнаружены недостатки в виде отверстий в ламинате.

Квартиру приобрел по договору участия в долевом строительстве №5-2/6-26В от 01.12.2017.

Квартира передана по акту приема-передачи от 25.02.2020. Акт приема-передачи не содержит сведений об отверстиях в ламинате.

Информация, изложена в обращении жильца квартиры, доведена до застройщика.

По информации застройщика, в ближайшее время будет проведен осмотр квартиры. По результатам осмотра, в случае если выявленный недостаток является гарантийным случаем, застройщик примет меры по его устроению.

С целью соблюдения досудебного порядка урегулирования данного вопроса, рекомендую жителю квартиры обратиться к застройщику с соответствующей претензией.

В случае не достижения соглашения с застройщиком по устранению недостатков в квартире или неполного их устранения в запланированные сроки хозяин квартиры вправе осуществить судебный порядок защиты  нарушенных прав и законных интересов, предусмотренный статьей 11 Гражданского кодекса РФ, в том числе с участием Департамента, приложив к заключению документы, обосновывающие правовую позицию, в том числе, копию заключения строительно-технической экспертизы и документы, подтверждающих претензионный порядок урегулирования спора в досудебном порядке.

Благодарим Департамент Государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области за ответ и за реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий