Ответ по круглосуточному бару рядом с жилыми квартирами

Ранее на нашем сайте размещалось обращение от жителя Краснотурьинска об открытии круглосуточного бара рядом с жилыми квартирами – https://nkregion.ru/news/otkryli-kruglosutochnyj-bar-rjadom-s-zhiloj-kvartiroj/.

По данному факту было написано заявление в прокуратуру г. Краснотурьинска для проведения проверки.

В результате был получен ответ от Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка

Ответ Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка

В ответе сообщается, что

В объекте общественного питания “бар” по адресу: Свердловская область, город Краснотурьинск, улица Ленина, дом 39, осуществляют деятельность по розничной продаже алкогольной продукции ООО “Сомелье”, на основании лицензии.

Установлено, что лицензированию подлежит розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания.

Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции: розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организаций общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров, для объектов, расположенных в многоквартирных домах, при этом организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять данный лицензируемый вид деятельности только в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты.

Под площадью зала обслуживания посетителей поднимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Установлено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских и сельских населённых пунктах, за исключением алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5% объема готовой продукции, при оказании услуг общественного питания должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные объекты общественного питания по каждому месту осуществления указанной деятельности.

В целях получения лицензии ООО “Сомелье” был предоставлен пакет документов, в том числе инвентаризационных и правоустанавливающих, подтверждающих соответствие объекта общественного питания ООО “Сомелье” вышеуказанным обязательным и лицензионным требованиям.

Кроме того, достоверность представляемых сведений была проведена в ходе внеплановой выездной проверки ООО “Сомелье” 15 декабря 2021 года, в ходе которой нарушений не выявлено.

Благодарим Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка за ответ и за реагирование.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий